- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Бушующая стихия

Автор Екатерина Курзенева дата: 18 ноября 2011 @ 17:59 в Новое на сайте, Общество | Нет комментариев

Вторничным утром горожане шли на работу в панике: завывавший вихрь вперемежку со снегом буквально сбивал с ног, срывал с деревьев огромные ветви. Словом, вокруг было настоящее стихийное бедствие.

Имя этому бедствию — атлантический циклон, который пришёл к нам через Белое море и Двинской залив. Он и принёс в город сильный северо-западный ветер. Своего пика ситуация достигла во вторник: с 10 до 15 часов наблюдалось штормовое усиление ветра с порывами аж до 28—30 метров в секунду!

Звонки дежурному по городу и в службу спасения начали поступать ещё в ночь на вторник. Например, дорогу на ул. Профсоюзной перегородил упавший огромный тополь. В других местах были ободраны рекламные растяжки, с некоторых крыш сорвало кровлю и обшивку. На проводах уличного освещения зафиксировали 21 аварию, большую часть из которых из-за сильного ветра сразу устранить не смогли. За день зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий.
Ветер поднял на дыбы и водную стихию. Резко поднялся уровень воды в Белом море и в устьях рек, вода хлынула через сети канализации. Спасатели несли службу в усиленном режиме: только на лодках дежурили две группы по четыре человека, специалистов дополнительно вызывали на работу. За день с подтопленных дач и из гаражей эвакуировали шесть человек. В СНТ «Никольское» мужчина более трёх часов ожидал помощи, стоя на столе в затопленной даче: спасатели не могли подойти из-за сильной волны. Заложниками ситуации оказались и собаки, содержащиеся в частных вольерах у железнодорожного моста в сторону Нёноксы. Сильнейшим лаем они напоминали, что отрезаны от города.

альтернативный текст

Больше всех от стихии досталось Яграм. Уровень воды в море вырос на два метра. Хлынув, она разрушила часть асфальта перед парапетом набережной, размыла территорию воинского мемориала, подтапливая машины, начала подходить к подъездам жилых домов на ул. Северной и б. Примор-ском. От рискованных прогулок по набережной советуют воздержаться: в асфальте могут быть пустоты. К берегу близ Ягринского шоссе у моста прибило и пару судов яхт-клуба «Север»: ветром их сорвало прямо с берега. Сам яхт-клуб оказался отрезан от суши: мост через Камбалицу затопило.

альтернативный текст

— Каждый год у нас бывают сильные ветра. Обычно они приходятся на конец сентября—октябрь, от чего страдают в основном рыбаки. Но такого длительного шквала давно не припомню, — рассказывает начальник городской службы спасения Константин Окулов. — На памяти разве что ураган начала девяностых, когда в городе полегло более 400 деревьев.

По прогнозам, сильный ветер у нас утихнет к концу недели. Впрочем, уже в среду утром чувствовалось, что природа меняет гнев на милость. Тем не менее спасатели, жилищники и другие экстренные службы продолжают нести работу в усиленном режиме.

Удушливый летний смог, беснующийся осенний циклон... Каких «милостей» нам ещё ждать от природы?

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/11/18/bushuyushhaya-stixiya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.