Как получить долги?


Их требуют бывшие работники Севдормаша


О ситуации на Северодвинском заводе дорожных машин, который не одно десятилетие был широко известен производимой здесь снегоуборочной техникой, а в последние годы — в связи с затянувшимся банкротством, «СР» рассказывал уже не раз и подробно.

ыло время, когда сначала ещё работающие, а потом уволенные севдормашевцы стучались во все двери в борьбе за сохранение своего предприятия, мечтали о его возрождении. Сегодня главное для них — получить недополученную зарплату и полагающиеся выплаты. Долги эти в общей сложности давно превысили двадцать миллионов рублей, а выплат — никаких.
Из последних событий этого ряда — состоявшееся на днях в ЦКиОМ собрание. Бывшие севдормашевцы в очередной раз пришли сюда в расчёте хотя бы получить ответы на волнующие их вопросы. Главный из них: что делать дальше? Ведь в какие только инстанции они уже не обращались! Куда только не писали слёзных писем о помощи!
Увы. Никто из представителей непосредственно ответственных сейчас за предприятие-банкрот и его главных собственников в зале так и не появился. Из Архангельска прибыл по поручению губернатора областной министр промышленности, транспорта и связи Эрнест Белокоровин. Управление Федеральной налоговой службы представляла заместитель начальника отдела Евгения Шаврина, администрацию Северо-двинска — заместитель мэра по финансово-экономическим вопросам Ольга Давиденко.
Всем им, а Эрнесту Анатольевичу особенно часто, пришлось призывать собравшихся к спокойствию. Доведённые до отчаяния люди не только эмоционально призывали власти всех уровней решить всё же их проблему и спрашивали о том, где можно найти управу на бездействие управляющего, но и нет-нет да срывались на угрозы типа: «Взорву завод, чтобы никому не достался», «Скинемся на киллера» и подобные.
Специалисты-руководители, подробно останавливаясь на правовых аспектах проблемы, убеждали, что в данной ситуации нет другого способа получить деньги, кроме как дождаться продажи предприятия, причём за достаточную для расчётов цену. Обиженные, судя по всему, в большинстве своём всё это знают. Но это не означает, что соглашаются ждать у моря погоды.
Самое большое беспокойство у людей вызывает то, что имущество завода, по их убеждению, частью разворовывается, частью распродаётся. Поэтому они настаивают на инвентаризационной проверке со стороны силовых структур, которые провели бы её совместно с компетентными представителями Севдормаша, которые отлично знают, где и какое его имущество располагалось.
По предложению Э.А. Белокоровина проголосовали за то, чтобы с соответствующим заявлением обратиться в областную прокуратуру.
И хотя, так сказать, официальная часть встречи на этом закончилась, машиностроители остались в зале, чтобы обсудить дату митинга, который намерены провести в начале декабря под окнами кабинета губернатора.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как получить долги?
Дата публикации: 18 ноября 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia