О муниципальном опыте — в Москве


Мэр Северодвинска Михаил Гмырин 16 ноября провёл ряд рабочих встреч в администрации президента Российской Федерации. Глава города доложил об опыте муниципалитета в реализации федеральной программы по модернизации школьного питания.


Как известно, экспериментальный проект модернизации питания российских школьников лично курирует Аркадий Дворкович, помощник президента России Дмитрия Медведева. Северодвинск участвует в проекте с 2009 года. В течение двух лет на его реализацию направлено 107 млн. рублей, в том числе из местного бюджета 57,2 млн. рублей: выполнен комплексный капитальный ремонт школьных столовых, приобретены современное технологиче-ское оборудование, новая посуда и столовые приборы, новая мебель.

Сегодня 93% школьников Северодвинска получают полноценное горячее питание, при этом учащиеся коррекционных классов — бесплатно, за счёт средств местного бюджета. Проект абсолютно прозрачен для родителей — вся информация о том, что купил ребёнок в школьной столовой, используя пластиковую карту, отображается на сайте КШП www.eda29.ru.
Опыт Северо-двинска был представлен на всероссийской конференции «Реализация экспериментального проекта по совершенствованию организации школьного питания», которая состоялась в сентябре в Сочи. В ноябре работа муниципального предприятия «Комбинат школьного питания» получила высокую оценку экспертов Института отраслевого питания (г. Москва).

— На встречах в Москве я также доложил, что на базе управления образования администрации Северодвинска мы планируем создать методическую площадку по организации школьного питания и готовы делиться накопленным опытом с коллегами не только из Архангельской области, но и других регионов. Естественно, организация такой площадки потребует привлечения финансирования из федерального бюджета. Кроме того, мы предлагаем распространить систему модернизации питания детей и на дошкольные учреждения, — отметил
Михаил Гмырин.

Пресс-служба администрации Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О муниципальном опыте — в Москве
Дата публикации: 18 ноября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia