
Шалом, Михаил Самуилович!
Трудно поверить, что всегда подтянутому и энергичному Михаилу Самуиловичу Симкину, председателю еврейской общины Северодвинска, — 85! Знаменательный юбилей он отметил 10 ноября.
Его часто спрашивают о секрете долголетия. И он всегда отвечает с юмором: «По пятницам — баня, и каждый день с утра — холодный душ!». А его коллеги по общине говорят, что здоровье и долголетие Михаилу Самуиловичу обеспечивают доброжелательный характер и умение общаться с людьми. Благодаря этому микроклимат в коллективе замечательный, не бывает споров и пересудов.
Михаил Самуилович преподаёт в общине традиции еврейского народа. Словом, педагогический опыт не забывает, ведь более 15 лет отработал в школе № 22 преподавателем начальной военной подготовки. А до этого были 30 лет нелегкой службы на Северном флоте (он ушёл в отставку в чине капитана I ранга). В декабре 2003 года Симкин сменил Виктора Наделя на посту председателя еврейской общины Северодвинска. Сегодня в ней зарегистрировано более 350 человек. Каждую неделю проходят занятия воскресной школы, работает семейный клуб. Через общину и организацию «Хэсэд» оказывается благотворительная помощь пенсионерам. А какие тут весёлые праздники, которые собирают интереснейших людей нашего города — врачей, учителей, работников культуры и основных предприятий города.
В том, что жизнь тут не затихает, многие видят заслугу и Михаила Самуиловича. Он лично проводит еженедельные шабаты, приобщает к традициям молодёжь. А пять лет назад сбылась его мечта: он побывал в Израиле. Основная поддержка сейчас — дочери Вера и Светлана, обе врачи. У Михаила Самуиловича трое внуков, есть и правнучка. Несмотря на почтенный возраст, сам справляется с хозяйственными и даже ремонтными делами. В 78 лет начал осваивать компьютер, и теперь он — уверенный пользователь.
По информации управления культуры и общественных связей мэрии, еврейская община — одна из самых активных национальных общественных организаций Северодвинска. Удивляться нечему, когда есть активный и мудрый лидер.
Фото В. Бербенца

Дата публикации: 18 ноября 2011
Автор(ы):
Наталья Трофимова
(сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество, город
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены