Жизнь дороже понтов


Завтра Всемирный день памяти жертв ДТП


Ежегодно в третье воскресенье ноября во всем мире отмечается день памяти жертв ДТП — сотен тысяч человек, чьи жизни отняла дорога.

С начала года на дорогах области произошло 1862 дорожных происшествия, в которых 169 человек погибли и 2429 получили травмы различной степени тяжести. В нашем городе за 10 месяцев на дорогах погибли девять человек, пострадали 327 участников дорожного движения, в том числе 41 ребенок. По вине пьяных водителей случилось 28 ДТП, нередко виновниками аварий становятся и нетрезвые пешеходы.

— Причина роста ДТП не только в увеличении количества транспорта и недостатках дорог, основная причина — человеческий фактор, пренебрежение своей жизнью и здоровьем, а также жизнью и здоровьем окружающих. Несмотря на ежегодное ужесточение законодательства в области ПДД, водители и пешеходы продолжают нарушать правила, тем самым пополняя печальный список погибших и раненых, — поясняет начальник ГИБДД Северодвинска Виктор Скороходов. — Уважаемые участники дорожного движения! В преддверии Дня памяти погибших в ДТП хотелось бы еще раз призвать всех вас к миру на дороге. Почувствуйте всю ответственность за жизни тех, кто рядом. Это относится и к родителям, показывающим отрицательный пример своим детям, переходя вместе с ними дорогу в неположенном месте, и к водителям, не уступающим дорогу на пешеходных переходах. Будьте благоразумны и взаимно вежливы. Взаимное уважение на дороге — залог безопасности.

К сожалению, именно вежливости не хватает на наших дорогах. Водители нередко забывают правила и начинают руководствоваться поговоркой: «У кого машина больше, тот и прав». А пешеходы, напротив, помнят свои права, но не помнят про обязанности. Водители, конечно, должны пропустить их на пешеходных переходах, но и пешеход, прежде чем шагать на дорогу, обязан убедиться, что переход для него будет безопасен, оценить расстояние и скорость до приближающегося транспортного средства. Машина не может остановиться в одну секунду, а мрачной осенью в сумерках пешеходов у края проезжей части попросту не видно!

Дисциплинированных водителей накануне праздника инспекторы ГИБДД поощрили вымпелами и стикерами. Пожалуй, лучшим способом почтить память тех, кто погиб под колесами, будет соблюдение правил дорожного движения. И не только завтра.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Жизнь дороже понтов
Дата публикации: 18 ноября 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia