Алименты: не платят и не взыскивают


Прокуратура Архангельской области провела проверку соблюдения прав детей на своевременное получение алиментов. Её результаты впечатляют: выявлено более 800 нарушений закона.


В территориальных подразделениях Управления федеральной службы судебных приставов по Архангельской области, по данным на первое ноября текущего года, на исполнении находилось около 17 тысяч неоконченных исполнительных производств о взыскании алиментов на детей. За 9 месяцев года объявлено в розыск 1498 должников, в отношении нерадивых родителей в суд направлено 693 уголовных дела, возбужденных по ст. 157 УК РФ в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов.

Вместе с тем судебными приставами при исполнении судебных решений в сфере защиты имущественных прав несовершеннолетних допускаются нарушения в части несоблюдения сроков исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, непринятия исчерпывающих принудительных мер по исполнению судебных решений, которые приводят к ущемлению прав детей.

В Архангельской области проживает около 6,5 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них право на получение алиментов имеют более 5,5 тысячи детей, чьи родители лишены родительских прав, однако по вине опекунов и государственных учреждений на содержание 267 несовершеннолетних алименты не взысканы. Кроме того, более 3,5 тысячи детей алименты не получают или получают их нерегулярно.

Органами опеки и попечительства и государственными опекунами не обеспечена защита их имущественных интересов, надлежащий контроль за взысканием и выплатой алиментов на подопечных и воспитанников не осуществляется. В связи с этим прокурорами области приняты меры, направленные на восстановление прав детей и привлечение к административной ответственности опекунов и руководителей учреждений, не обеспечивших охрану интересов подопечных, а также родителей, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по содержанию детей. С этой целью прокурорами вынесено 65 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ. Кроме того, 108 материалов направлено в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса об административной ответственности виновных лиц.

Всего в ходе проверок в данной сфере прокурорами выявлено 824 нарушения, с целью их устранения внесено 50 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц, по протестам прокуроров отменено 14 незаконных правовых актов, по инициативе прокуроров возбуждено 104 уголовных дела по ст. 157 УК РФ, в суд предъявлено 508 заявлений о взыскании алиментов и неустойки от суммы невыплаченных алиментов, об оспаривании бездействия судебных приставов.

По результатам проверки прокуратурой области внесены представления ряду официальных лиц Архангельской области.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Алименты: не платят и не взыскивают
Дата публикации: 23 ноября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Новое на сайте, Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia