Обещают успеть в срок


Скандальный ремонт оперблока должен закончиться к 20 декабря


Представители средств массовой информации получили возможность еженедельно отслеживать ход ремонта оперблока горбольницы № 2, который успел стать скандальным. На прошлой неделе на вопросы журналистов ответили представители подрядчика и заказчика: генеральный директор ЗАО «Смартстрой» Алексей Мирин и назначенный ответственным за ремонт и ныне — заместителем главного врача по инженерно-технической части горбольницы № 2 Виктор Никонов.

Говорят, обстановка сейчас рабочая. На объекте практически круглосуточно трудятся 50–60 рабочих, если будет необходимость, штаты еще увеличат. Сейчас, по словам Виктора Никонова, выполнено порядка 50 процентов всех работ, но ремонт идет с отставанием от графика примерно на 10 дней. Впрочем, строители обещают нагнать график и уложиться с ремонтом в сроки — закончить его к 20 декабря.

— Проблемы возникли из-за сырого проекта, который был подготовлен еще в 2008 году. Документация устарела, в некоторых моментах то, что мы имеем на бумаге, не совпадает с действительностью, — пояснил Виктор Владимирович. — Принято решение провести корректировку проекта, учитывая веяния времени, новые технологии. Идет процесс подготовки новой документации, переписывается смета, но цена контракта не изменится.
Пока руководство трудится над бумагами, рабочие возводят перегородки в будущих операционных. Процесс действительно пошел быстрее. С тем, что я видела в ремонтируемом оперблоке в прошлый раз, не сравнить. Но сделать предстоит еще очень многое.
— Капитальный ремонт без определенных проблем быть не может! Естественно, возникали трудности, но мы считаем их обычными рабочими вопросами, — отчитался Алексей Мирин.
Неоднократно было сказано, что конфликтная ситуация возникла из-за банального непонимания: мол, врачи должны лечить, а строители — строить. Опасения первых за результат понятны, но вторые обещают, что ремонт будет сделан в соответствии с проектом и в срок. Развеяли и слухи о гастарбайтерах: ЗАО «Смарт-строй» — компания, которая не в первый раз берется за ремонт оперблоков, ее специалисты работали в центре имени Н.И. Пирогова, московской детской больнице имени Г.Н. Сперанского, Северном медицинском центре имени Н.А. Семашко в Архангельске...

С понедельника все плановые операции Северодвинской горбольницы №2 проводятся на базе центральной медико-санитарной части №58. Работы начались и в трех действующих операционных городской больницы №2 скорой медицинской помощи. У строителей есть еще несколько недель, чтобы закончить ремонт в срок.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Обещают успеть в срок
Дата публикации: 23 ноября 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новости, От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia