- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Молодая поросль

Автор Николай Кочуров дата: 24 ноября 2011 @ 17:52 в Политика | Нет комментариев

В совете ветеранов Севмаша состоялась встреча избирателей с кандидатами в депутаты Государственной думы по региональному списку Коммунистической партии Российской Федерации.

В особнячок на ул. Ломоносова пришли действующий депутат Госдумы доцент факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Андрей Андреев, секретарь Архангельского обкома КПРФ Владимир Федоренко и секретарь Северодвинского горкома Мария Корнеева, которая также баллотируется в городской Совет депутатов по избирательному округу № 7.

Ветераны обратили внимание на молодой возраст кандидатов — чуть больше 30, а у М. Корнеевой и меньше. Конечно, костяк партийного списка КПРФ — люди опытные: лидер партии Геннадий Зюганов, адмирал Владимир Комоедов, нобелевский лауреат Жорес Алфёров, космонавт Светлана Савицкая. Но и молодёжи партия открывает дорогу на политическую арену.
Открывая встречу, Андрей Андреев обратил внимание на усилия российской власти вместе с партией «Единая Россия» по ограничению демократии в стране. Продлены сроки действия Госдумы и президента, отменены выборы губернаторов и депутатов от одномандатных округов, ведётся активное выступление на принцип выборности мэров — вместо них предлагается вводить должности назначаемых сити-менеджеров. Ограничивают волеизъявление граждан и такие меры, как отмена порога явки избирателей на выборы и графы «против всех» в избирательных бюллетенях.

По мнению депутата-журналиста, в средствах массовой информации сейчас ведётся активное промывание мозгов с целью заставить избирателей отдать голоса партии власти. Характерной ему представляется ситуация в Архангельской области. Наводить порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве региона прислан Владимир Пехтин — один из авторов антинародного Жилищного кодекса, нормы которого и внедрили беспредел при установлении тарифов ЖКХ, серьёзно ограничили права граждан. Перед прошлыми выборами «Единая Россия» обещала снижение цен на коммунальные услуги. Прошло четыре года, а цены не только не снизились, но и поднялись не менее чем в два раза. Такая же картина и со многими другими обещаниями партии власти.

Обращаясь к целевой аудитории, депутат Андреев сказал, что уровень пенсий в России остаётся низким и не соответствующим мировым стандартам. Депутаты-единороссы, имеющие в Думе конституционное большинство, систематически топят законопроект коммунистов о льготах для детей войны.

Порочной назвал депутат бюджетную систему России. Львиная доля налогов уходит в центр, а потом регионы и муниципалитеты вынуждены выпрашивать у Москвы подачки. Стремление держать регионы на финансовом крючке особенно заметно в предвыборную пору, когда федеральные чиновники прямо говорят: мол, если не обеспечите должную поддержку «Единой России», то денег вам не видать.

Владимир Федоренко и Мария Корнеева остановились на проблемах нашей области и Северодвинска. А затем кандидаты в депутаты ответили на вопросы ветеранов, нисколько не опасаясь самых острых и нелицеприятных.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/11/24/molodaya-porosl.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.