- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Правильно ли распределяют землю?

Автор Ольга Овчинникова дата: 24 ноября 2011 @ 17:46 в Первая полоса | Нет комментариев

Речь о земельных отношениях. Чтобы ввести их в правовое русло, в 2006 году было принято Положение о предоставлении земельных участков на территории муниципального образования Северодвинск, создана комиссия, которая рассматривала заявления по размещению объектов капитального строительства. В комиссию входят помимо специалистов мэрии депутаты, представители МЧС, Роспотребнадзора, МВД, Росреестра.

Прежде всего незаконно, на взгляд прокуратуры, создание такой представительной комиссии. Она не предусмотрена городским Уставом, но наделена широкими полномочиями. Чего стоит только перечисление круга этих вопросов: выбор земельных участков, продажа, аренда, предоставление участков без проведения торгов, изъятие земельных участков и т.д. На основании решения комиссии администрация выносит решение. Эта процедура расценивается на официальном языке как незаконная передача полномочий органов местного самоуправления в сфере землепользования.

Есть в документах и другие упущения. Например, прокуратура не нашла упоминаний о преференциях религиозным организациям, имеющим в собственности здания религиозного и благотворительного назначения. По Земельному кодексу участки им предоставляются в безвозмездное срочное пользование или в собственность бесплатно.

Зато в другом случае усмотрен упрощенный подход. По нашим правилам не требуется разрешения на строительство, если идет речь о временных сооружениях, не имеющих прочной связи с землей, подземных коммуникациях общей площадью до 30 квадратных метров, а также садовых домиках. Такое федеральным законодательством не предусмотрено.

Особая тема — количество документов, необходимых для отвода земельных участков. Скажем сразу, что в этом вопросе власти переборщили. Органы местного самоуправления не вправе требовать то, что не предусмотрено Земельным кодексом. У нас же право устанавливать перечень документов было предоставлено мэру.

Градостроительный кодекс облегчает жизнь застройщиков и заказчиков и в плане подготовки проектной документации. А по муниципальным законам процедура была гораздо сложнее. Требовался целый пакет разрешительной документации, заявители вынуждены были бегать по инстанциям. Причем в случае капитального ремонта разрешения на строительство и вовсе не требуется.
Вывод из перечисленных нарушений достаточно однозначный. Система разрешительных процедур в сфере землепользования в Северодвинске нарушает компетенцию государственной власти. Запрашивают документы и требуют процедуры, не предусмотренные законодательством? В таких случаях прокуратура всегда говорит о наличии коррупциогенных факторов.

Законодательно устаревший документ местного значения по решению депутатов отменен. Что дальше? В комментариях я слышала, что можно было не торопиться с его отменой, а подкорректировать существующее положение. Пока будет подготовлен и утвержден новый документ, земельные отношения в городе приостанавливаются.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/11/24/pravilno-li-raspredelyayut-zemlyu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.