Продать без посредников


Можно ли продать свою комнату напрямую, без посредников? Какие требуется собрать документы, есть ли у них срок действия?
Зоя Александрова


Разъясняет начальник Северодвинского отдела управления Росреестра по Архангельской области и НАО Е.А. ФЕФИЛОВА.

А договор в двух экземплярах
Перечень документов для продажи жилого помещения в общем виде выглядит следующим образом: документ, удостоверяющий личность сторон договора (для предъявления); договор купли-продажи, который представляется на государственную регистрацию не менее чем в двух подлинных экземплярах. Договор по желанию сторон может быть удостоверен нотариально. В этом случае для государственной регистрации потребуется подлинник и копия договора.

С разрешения опеки
Если недвижимое имущество принадлежит несовершеннолетнему, то требуется разрешение органа опеки и попечительства, которое можно получить в управлении образования администрации Северодвинска.

И ещё...
Документ, содержащий перечень лиц, имеющих право пользования жилым помещением, с указанием этого права, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства. Нотариально удостоверенное согласие супруга покупателя и продавца на совершение сделки (если продавцом является один из супругов, а комната приобретена в период брака на его имя по возмездной сделке). Нотариально удостоверенная доверенность, если сделка совершается представителем продавца или покупателя.

Пошлину уплатили?
В перечне документов также должны быть подтверждения об уплате государственной пошлины.
Государственная пошлина за государственную регистрацию договора купли-продажи определяется количеством участников договора и их правовым статусом (физическое или юридическое лицо). Например: если договор заключен между физическими лицами, размер госпошлины составляет 1000 рублей, разделённые на количество участников договора. При этом госпошлина должна быть уплачена каждым участником договора.
Государственная пошлина за государственную регистрацию права покупателя (покупателей) определяется его (их) правовым статусом и размером приобретаемой доли на квартиру. Например: если покупателями по договору являются физические лица, то размер госпошлины за регистрацию права каждого составляет 1000 рублей, умноженные на размер доли в праве на приобретаемую квартиру. При этом государственная пошлина уплачивается каждым покупателем.

Плюс паспорта на жильё
Кроме того, для определения перечня документов, необходимых для продажи жилого помещения, следует обратить внимание на п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.07.97 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно указанной норме законодательства государственная регистрация перехода права собственности на объект недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникшего права продавца на данный объект. Иначе говоря, если у продавца нет свидетельства о государственной регистрации права, выданного после 1.03.99 г., в случае продажи жилого помещения на государственную регистрацию также потребуются: кадастровый паспорт жилого помещения (технический паспорт, если выдан до 1.03.08 г.); документ, на основании которого жилое помещение принадлежит продавцу (договор, свидетельство о праве на наследство, справка о полной выплате паевого взноса и т.п.).

У кого больше прав
Помните: при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, установленных Гражданским кодексом РФ. Следовательно, для госрегистрации потребуются документы, подтверждающие уведомление таких собственников, либо их отказ от приобретения комнаты.

Перечисленные выше документы специального срока действия не имеют.
При совершении купли-продажи указанные документы продавцу совместно с покупателем следует представить в Северодвинский отдел управления Росреестра по ул. Полярной, 20, где и будут оформлены необходимые для государственной регистрации заявления.
Для получения более подробной консультации можно обратиться к специалистам нашего отдела по телефону 56-59-77 либо лично.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Продать без посредников
Дата публикации: 24 ноября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia