- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

112 счастливых семей

Автор Мария Романова дата: 27 ноября 2011 @ 16:16 в Новое на сайте, город | Комментарии отключены

В среду 112 молодых северодвинских семей стали ещё счастливее: все они в этом году получат государственную субсидию на приобретение жилья. Квартирный вопрос — один из самых сложных, встающих перед молодыми семьями. Теперь у многих появился шанс его решить.
Социальные выплаты на приобретение или строительство жилья молодым семьям предоставляются в рамках подпро-граммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Половина всех жилищных свидетельств, которые в этом году получат молодые семьи Архангельской области, будет выдана в Северодвинске. Даже в областном центре всего 25 молодых семей станут обладателями субсидии. У нас же таких 112, и первую партию именных документов на днях в торжественной обстановке вручили в мэрии.
— Сегодня событие огромного масштаба для нашей семьи. Мы сможем полностью погасить ипотечный кредит, — поделилась работник «Звёздочки» Ольга Гаврилюк. — Большое спасибо руководству города и заводов за то, что занимаетесь самым нужным делом — поддержкой молодых семей. И хочу сказать всем, кто сомневается: программа по обеспечению жильём действительно работает!

Конечно, многим пришлось подождать субсидий. Например, семья Константиновых встала на очередь еще несколько лет назад, сразу после свадьбы. Сейчас у Руслана и Анны уже двое детишек, и наконец-то семейство сможет переехать в просторное жилье — вариант уже присмотрели. Вы-платы у всех семей разные, максимальная — 2,43 млн. рублей (столько получит многодетная семья с четырьмя детьми). До рыночной стоимости жилья придется, конечно, доплатить ещё немалую сумму, но субсидия может стать внушительным подспорьем для решения квартирного вопроса.

И мэр города, и представители градообразующих предприятий отметили значимость события, потому что вложение в молодые семьи — самое выгодное вложение для города. Чтобы Северодвинск развивался, необходимо удержать свежие головы в городе,
предотвратить отток молодых кадров. Именно поэтому в финансирование программы по обеспечению молодых семей в нашем городе вкладываются не только бюджеты всех уровней, но и основные предприятия. Совместными усилиями удается наращивать объемы выплат: к примеру, в 2008 году субсидии получили всего 25 семей, в прошлом — уже 106, в этом 112. А на будущий год цифра, как пообещали, еще вырастет. На эти цели в проекте местного бюджета Северодвинска на 2012 год запланировано порядка 18 млн. рублей.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/11/27/112-schastlivyx-semej.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.