- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

13 концертов – к удаче!

Автор Галина Чарупа дата: 27 ноября 2011 @ 16:45 в Культура | Комментарии отключены

Надо сказать, такого у нас ещё не бывало! Норвежские и российские музыканты активно сотрудничают и выступают совместными проектами, но в Северодвинске подобный концерт состоялся впервые. Кроме того, музыкант из нашего города ещё не участвовал в таких грандиозных турне: аж 13 концертов в двух странах! Проект «ТРИ» стартовал в Архангельске 7 ноября, 10 ноября поставил на уши кафе «Этажи» в Северодвинске (а всего дал в России шесть концертов — в нашем городе, Архангельске, Новодвинске, Нарьяр-Маре, Мурманске). И затем прокатился по семи городам Норвегии — Киркенес, Тромсё, Тронхейм и др.
Уникальность проекта заключается в оригинальном смешении стилей и культур, а также в необычном сочетании инструментов. Наряду с импровизациями, основанными на этнических мелодиях, группа «ТРИ» представила своё видение классики, автор-ские произведения, обработки народных норвеж-ских и русских мелодий.
Неудивительно, что северодвинские любители фолка не пропустили такое событие: полный диско-зал «Этажей», многие стояли на ногах весь вечер.
— Можно сказать, получилась «Ягода Гало» в акустике с норвежским духом, — рассказывает один из организаторов Илья Кузубов. — Все были в восторге от хардингфеле Лайлы — это необычная скрипка с дополнительными струнами, у неё свой лад, свой строй, по звуку — прямая ассоциация с кельтикой.
В общем, тем, кто не попал на концерт трио «ТРИ», остаётся кусать локти и надеяться, что так удачно начатое сотрудничество продолжится и когда-нибудь что-нибудь этакое у нас произойдёт ещё раз. Или даже не раз...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/11/27/13-koncertov-%e2%80%93-k-udache.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.