Милая, добрая, славная


Почему мама шестерых детей хочет попасть на приём к губернатору


27 ноября в нашем городе, как и во всей России, отмечается День матери. Сегодня праздником в честь матерей открывается в ДЮЦе городская социально-педагогическая программа «Моя семья». Завтра в 16 часов начнётся программа «Милая, добрая, славная» в НТЦ «Звёздочка», а в 17 — городской праздник «Свет материнской любви» во Дворце молодёжи «Строитель».
Среди матерей, которых будут чествовать в «Стройке» на городском празднике, Елена Игоревна Тихонова. Вот она, на снимке вместе со своими детьми: старшие — Дима и Аня (14 и 13 лет), справа от мамы — Юля и Олеся (8 лет и 4 года), на коленях — Ваня (ему годик), в коляске маленькая Лиза, которая родилась 1 августа. А папа Вячеслав Валерьевич на работе.
За спиной у большой дружной семьи — старый дом на улице Торцева, где Тихоновы живут в од- ной (!) комнате. Можете представить, легко ли быть мамой шестерых детей и каково жить ввосьмером в таких условиях. Конечно, нелегко!

Однако же жизнь семьи хорошо организована, дети ухожены, школьники учатся на 5 и 4, младшие ходят в садик. Дима и Аня учатся в музыкальной школе № 36, играют в известном оркестре «Серебряные трубы». Больше всех званий и наград у Димы: он лауреат областных, всероссийских и международных конкурсов юных исполнителей, имеет грамоты за участие в городском конкурсе «Юный переводчик» и успехи в изучении французского языка, победитель городского литературного конкурса, и это ещё не все его достижения. Аня тоже отмечена в конкурсе «Юный переводчик» и на областном музыкальном конкурсе. Свою первую грамоту за участие в выставке «Техника и творчество» уже получила Юля.

Время для беседы с журналистом Елена Игоревна выкроила с трудом, ведь весь день у семьи (а значит, и у неё) расписан по минутам. Только вечером, уложив детей, она смогла ответить на мои вопросы.

— Елена Игоревна, нынче по ТВ нередко показывают юных мамочек, которые родили по недомыслию, а теперь обвиняют окружающих и государство, что им не помогают и поэтому они не могут нормально ухаживать за своими детьми. Что вы думаете об этом?

— Крайне отрицательно отношусь к таким мамочкам. Мы детей рожаем не для государства, а для себя. Да, бывает очень тяжело. Но что ждать помощи от государства? Этим девочкам надо учиться жить и помнить, что ребёнок — не игрушка. А справиться с трудностями можно, сейчас не 90-е годы.

— Что приносят вам дети, кроме хлопот и забот?

— Радость и удовлетворение.

— Как часто вам удаётся собраться всей семьёй и вместе заняться чем-нибудь интересным?

— По мере возможности устраиваем семейные праздники — отмечаем дни рождения, Новый год, 8 Марта. Любим дарить друг другу подарки.

— Могу предположить, о чём вы мечтаете. Первое — чтобы дети были здоровы и вышли в люди. Второе — чтобы сменить тесную комнату на просторное и комфортное жильё.

— Да, это правда. Нам очень тяжело жить на 16,8 кв. метрах. Маловероятно, что мы смогли бы приобрести квартиру. Я работаю в детском саду, муж — водитель, при наших доходах ни один банк не даст ипотечный кредит; материнский капитал в нашей ситуации не сыграет заметной роли для улучшения жилищных условий. По ряду причин мы не числимся в очереди на жильё; в течение нескольких лет даже не могли прописать в Северодвинске всех детей, в домоуправлении почему-то требовали на это согласие моего бывшего мужа.

Попытки искать помощи у власти, предпринятые на сегодня, успехом не увенчались. Елена Игоревна хотела записаться на приём к мэру, но не продвинулась дальше первого этажа мэрии, где ей посоветовали сначала собрать многочисленные справки (и дело отложено, потому что пока на сбор бумаг просто нет времени). Во втором случае цена вопроса была гораздо ниже стоимости жилья: 50 тысяч. Столько стоит хорошая валторна, которая нужна Диме для продолжения музыкального образования. Мама обратилась на горячую линию губернатора, и вопрос не остался незамеченным: Тихоновым звонили и писали из правительства области. Итог? Сказали, что найти спонсора — обязанность музыкальной школы, и на этом дело закончилось.
Елена Тихонова учит своих детей дружбе и взаимопомощи. И настраивает на то, что нужно уметь ставить цель и добиваться её собственными силами. И всё-таки надеется попасть на приём к губернатору. По представлению администрации Северодвинска Елена Игоревна награждена областным знаком отличия «Материнская слава». Награду ей вручат 1 декабря в Архангельске, и там мама шестерых детей попытается записаться на приём к И.Михальчуку. Надеемся, что это ей удастся и что найдутся люди, которые помогут собрать и подготовить документы, необходимые для продвижения по пути улучшения жилищных условий.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Милая, добрая, славная
Дата публикации: 27 ноября 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 

2 Комментария в “Милая, добрая, славная”

  1. Татьяна ноября 28, 2011 16:15

    Равнодушие чиновников мэрии просто поражает.Неужели нельзя принять многодетную маму без бумажек,и помочь ей собрать документы.В первую очередь это должны сделать власти нашего города и не отсылать ее к губернатору.

  2. Ирина ноября 30, 2011 16:56

    Нашим чиновникам нужно лишь одно: Лишь бы их (т.е. чиновников) не трогали, не мешали работать. Только они забывают, что работа их заключается в том, чтобы служить народу.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia