О кошках и окошках


Признаться честно, я питаю особенную любовь к кошкам. Собак, конечно, тоже уважаю, но кошки ближе, дороже что ли. Поэтому моё сердце всякий раз замирает при виде очередной бездомной кошки, жалко жмущейся поближе к какой-нибудь тёплой трубе.


Бездомных животных в городе много, достаточно в любой двор заглянуть — обязательно найдётся животина, которую ни-кто не может взять к себе домой, но и пропасть сердобольные жильцы не дают. Однако с наступлением зимы кошки встречаются мне всё реже. Почему? О самом худшем думать не хочется, но иногда всё ж приходится.

— Помогите нам, мы ничего не можем сделать, — получила на днях по телефону крик души от северодвинки Оксаны Корниной. — В подвалах нескольких домов по ул. Юбилейной и Чеснокова жилищники заживо замуровали кошек. Просили открыть животных — получили ответ, что кошки им не мешают. Нам прямым текстом сказали, что будут рады, если кошки там передохнут, потому что от них якобы засилье блох. Но ведь можно ж и окна в подвалы закрыть для тепла, и для кошек оставить махонькую дырочку.

После такого сообщения меня тоже захлестнуло возмущение. Кем вырастут дети, если они будут слышать вопли умирающих кошек и думать, что так и должно быть — ведь это внушают взрослые. Наверное, вырастут моральными уродами, вроде тех, чьи фото ходят по соцсетям. Своими глазами на днях видела такое: недоросль гордо позирует для фотографа с только что отрезанной головой щенка в руках. Почему ж мы воспитываем равнодушие ко всему живому? Нам бесконечно внушают, что мы нынче собственники общего имущества в доме, но выходит, это лишь оплаты касается. А когда встают такие вот вопросы, то в наше общее имущество — в подвалы — не попасть, кошек не спасти, всё за амбарными замками. Остаётся лишь умолять жилищников и надеяться, что не у всех ещё произошло эмоциональное выгорание, что кто-то сжалится над животными.

Впрочем, и сотрудников ЖЭУ в чём-то можно понять. Кошки в подвалах им не нужны, их вообще там не должно быть по правилам, как и другой живности. От кошек блохи, на людях они, конечно, не живут, но покусать могут. В Роспотреб-надзоре рассказали, что от жильцов первых этажей регулярно поступают жалобы на насекомых, которые лезут из подвалов. А ветврач Татьяна Панфилова подытожила: блохами от диких заражаются и домашние животные, а с укусом блохи могут передаваться опасные заболевания, например туляремия.
Заместитель директора СМУП ЖКТ (к этой организации относятся дома, о которых говорила Оксана Корнина) Ольга Комарова после разговора со мной о кошках и окошках даже съездила осмотреть подвалы.

— Кошек мы там не видели, но нашли мисочки с кормом, — рассказала она. — В подвальных окошках сделаны вырезы, никто в подвалах не кричит. Думаю, не стоит на всех жилищников вешать ярлык живодёров. Проблема это не односторонняя. У нас есть рабочие нормы — подвалы на зиму действительно должны быть закрыты, чтобы исключить размораживание систем отопления. Да и каждый день работать в подвалах, полных блох, не очень-то приятно. Мы обязаны предупреждать возникновение и распространение инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилых зданий. Проблему нужно решать комплексно.
Решать нужно, но как? В городе появился приют для кошек, но он не резиновый, к тому же ещё и выживает за счёт голого энтузиазма. Есть такие, кто предлагает уничтожать всех уличных кошек, но ведь тогда появятся крысы и мыши — неизвестно, что хуже. Наверное, нужно ужесточать законодательство (кто-то ведь этих кошек выкидывает на улицу), по примеру западных стран организовывать содержание беспризорных животных. Но, честно говоря, глядя на то, как в нашей стране порой относятся к людям, очень сомнительно, что когда-либо дело дойдёт до заботы о животных.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О кошках и окошках
Дата публикации: 27 ноября 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Тема недели, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia