- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сидоров за Рокки не гонится

Автор Галина Чарупа дата: 27 ноября 2011 @ 16:26 в Культура | Нет комментариев

В разговоре участвовали ведущий Игорь Игнатов и сотрудник издательства «Северная неделя» Александр Ипатов (благодаря его содействию и удалось провести заочную встречу в эфире). Кроме того, Алексей Сидоров ответил на вопросы нашей газеты и журнала «Центерум».
В беседе режиссёр признался, что скучает по родному городу, в котором был последний раз три года назад. Вспомнил детство и заснеженное Белое море, где снимал с помощью друзей свою дипломную работу. Если позволит рабочий график, Алексей Сидоров постарается приехать в Северодвинск в декабре на открытие двух кинозалов на
5-м этаже ЦУМа
— Алексей, вышел на экран уже третий фильм про боксёра Колчина. Собираетесь догнать и перегнать шестифильмовую эпопею с Сильвестром Сталлоне про боксёра Рокки Бальбоа?
— Нет. Третья часть «Боя с тенью» задумана как финальная. Даже название фильма говорит об этом: «Бой с тенью-3: последний раунд».
— К сожалению, продолжения нашумевших фильмов, как правило, гораздо слабее предшественников. На что делается ставка в этот раз: на формат 3D или эффектные ходы сюжета?
— Надо отметить, что «Бой с тенью-3» на порядок сильнее первых двух частей. Это объективно. И спецэффекты круче, и сюжет за-хватывающий. Я бы даже не стал сравнивать.
— Повлиял ли на выбор актрисы Елены Пановой на роль Вики тот факт, что она родом из Архангельска?
— Конечно, повлиял. Всегда приятно работать с земляками. (Елена Панова — актриса МХТ им. А.П. Чехова, дочь художественного руководителя Архангельского молодёжного театра Виктора Панова. — Г.Ч.)
— Пожалуйста, расскажите о саундтреке «Боя с тенью-3». Откроет ли он какие-либо новые имена?
— Скорее всего, не откроет. Если для первых двух частей специально заказывали узнаваемый саундтрек, то при создании третьей части задачи такой не было.
— Какие самые яркие воспоминания остались в вашей памяти о Северо-двинске?
— Северодвинск — моя малая родина, и я его никогда не забываю. Воспоминаний много: помню улицу Воронина, проспект Морской, когда ещё строился город. Помню, как 1 сентября шёл с родителями в школу № 12 (я там учился), помню, как зимой ехал в холодном автобусе вдоль Белого моря и смотрел в замёрзшее окно.
— Почему в российской и мировой киноиндустрии эксплуатируются одни и те же темы?
— Всё упирается в деньги. Поэтому обычно фильмы снимают на такие темы, за которые люди готовы платить. Секс, ужасы, криминал.
— Чего сейчас больше в российском кинематографе — искусства или бизнеса?
— В России эти два понятия уже давно разошлись совершенно. Те люди, которые создают авторское кино, делают это не ради денег. По сути, в этом кино не преследуется цель заработать; удачный фильм или нет — уже другой вопрос. А те, кто снимают коммерческие фильмы, в последнюю очередь задумываются об искусстве.

Алексей Леонидович Сидоров (род. в 1968 году) — кинорежиссёр, продюсер и сценарист. Родился и вырос в Северодвинске. Окончил филфак Петрозаводского университета и Высшие курсы сценаристов и режиссёров (мастерская В.Д. Рубинчика) в Москве.
Известен по фильмам «Бригада» (2002), «Бой с тенью» (2005), «Бой с тенью-2: реванш» (2007 год), «Тёмный мир» (2010 год). Сейчас в кинокомплексе «Родина» идёт его новый фильм «Бой с тенью-3: последний раунд», герой которого боксёр Артём Колчин (Д. Никифоров) отправляется в Гонконг, чтобы раскрыть тайну страшного Хозяина Горы, а затем снова выйти на ринг в решающей схватке. Кстати, фамилию для героя режиссёр позаимствовал у своего северодвинского друга.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/11/27/sidorov-za-rokki-ne-gonitsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.