С докладом к президенту


«Родовые гнёзда», эндаумент-фонды и другие идеи развития города глазами молодых


Не каждый день доводится представлять свои родные город и вуз далеко за пределами региона. Да ещё перед такими слушателями в первом ряду, как президент Дмитрий Медведев и министр образования и науки Андрей Фурсенко! Северодвинке Наталье Петуховой такой уникальный шанс выпал на IV Всероссийском студенческом форуме в Барнауле, который проходил на базе Алтайского государственного университета и собрал почти две тысячи молодых активистов со всей страны.

Мы очень волновались, репетировали на сцене целые сутки: и сидя, и стоя, и с микрофоном, и без, и со слайдами о городе. Это ведь не только честь, но и большая ответственность! — вспоминает она.

Делегатов для представительного форума тщательно отбирали: нашу область представляли всего четыре студента. В Северодвинске остановились на кандидатуре пятикурсницы-заочницы факультета управления и права Гуманитарного института филиала САФУ, работника «Арктики» Натальи Петуховой. Помогала ей другая северодвинка, обучающаяся в Институте филологии и межкультурных коммуникаций головного вуза в Архангельске Мария Кумбышева. Вместе девчонки подготовили доклад о роли органов студенческого самоуправления в создании северодвинского кластера федерального вуза. На примерах показали механизмы влияния молодёжного сообщества на процесс обучения и трудоустройства будущих специалистов.
Этот доклад среди четырёх других прозвучал на самом ответственном мероприятии форума — пленарном заседании с участием президента и министра образования и науки. Пять минут на залитой светом сцене... И всё это время девчонки с замиранием сердца следили за реакцией первых лиц.

— Они постоянно что-то обсуждали между собой, вступали в дискуссии, — вспоминает Наталья. — Когда после всех выступлений президент поднялся на сцену с ответным словом, он говорил не по листку. Такой же человек — живо на всё реагировал!

После пленарного заседания студенты разошлись на «круглые столы», где более подробно делились опытом в реализации различных проектов. Выступление наших студенток вызвало оживление. Кто-то предложил создавать в Северо-двинске свои «родовые гнёзда» — коттеджные посёлки, которые бы передавались из поколения в поколение (жилищные династии). Это должно в какой-то мере помочь решить проблему оттока молодёжи из города. Ведь многие ребята мыслят себя именно работниками родных заводов, с таким расчётом и выбирают технические специальности в вузах.

Много говорили о создании эндаумент-фондов — дополнительного источника привлечения средств для вузов (эти средства вуз может инвестировать, а полученную прибыль — направлять на свои цели). Ведь очень многие по окончании вузов сегодня занимают высокие посты, почему бы им не помочь альма-матер? Свежий взгляд на существующие проблемы — этим форум, пожалуй, и обогатил всех присутствовавших.

— Я впечатлена тем, какие активные молодые люди собрались там! — вспоминает Наталья. — Они так болели за свои проекты и хотели поделиться со всеми мыслями, услышать советы. Многие сами выходят на администрацию своих вузов, городов, пишут проекты. В Казани, например, готовят команду из 60 волонтёров — помощников спортивного медперсонала на Олимпиаде в Сочи. Сейчас все они уже проходят обучение.

Шумных инициативных студентов показали по всем федеральным каналам. Многие из Барнаула отправились фонтанировать идеями на студенческий форум в Москве. Ну а Наталья уверена: многие проекты станет реализовывать проще, ведь в друзьях у неё теперь столько людей со свежими идеями!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С докладом к президенту
Дата публикации: 30 ноября 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia