- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сняли из-за бунта

Автор Екатерина Курзенева дата: 30 ноября 2011 @ 10:32 в Новое на сайте, Образование, город | 1 комментарий

Понедельник стал последним днём работы главы школы № 28 Александра Локтионова. В этот день начальник управления образования мэрии Сергей Попа подписал приказ, по которому Локтионова на основании п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ освободили от исполнения обязанностей без объяснения причин.

Писали Путину и Иванкину
Такой поворот событий — развязка конфликта, разгоревшегося в недрах школы и вышедшего далеко за её пределы. Напомним: на прошлой неделе 19 педагогов школы № 28 написали коллективное письмо прокурору области, копии которого направили министру образования, науки и культуры области Илье Иванкину и даже в приёмную премьера Владимира Путина. Причиной раздора стало несправедливое, по мнению учителей, распределение надбавок, из-за которых обещаемого повышения зарплаты так и не увидели.

Выдержка из письма: «Учителя средней школы не получили за сентябрь и октябрь ни одной стимулирующей надбавки, при том что выплаты за классное руководство (фиксированная сумма 600 рублей), проверку тетрадей и так занижены. Разница по сравнению с зарплатой учителей в других школах составляет от двух до семи тысяч рублей (при одинаковой нагрузке и квалификации). Директор школы единолично распределяет надбавки, в результате учителя зависят от субъективного мнения одного человека. Выбранная коллективом школы комиссия по премированию не приглашалась директором с января 2011-го ни разу. Единственный инструмент давления на директора — это коллективный договор, однако его принятие саботируется Локтионовым А.С. в течение нескольких лет».

Родных люблю — других не вижу?
Масла в огонь подлил и тот факт, что в школе работали четыре родственника директора: зарплату они получали, но, по словам учителей, на своих местах появлялись редко. Сетовали педагоги и на неудовлетворительное материально-техническое состояние самой школы, устаревшее оборудование, на то, что ремонт классов приходилось проводить за счёт родительских средств, а отчёта об их использовании школа не предоставляла. Дойдя до точки кипения и не надеясь найти правды в городе, педагоги сразу обратились в высокие инстанции.
Естественно, радости от того, что ситуация придана огласке в области, управлению образования, да и самой администрации, не много.

— Это минус нашему управлению и мне как его руководителю тоже, — рассказал журналистам на пресс-конференции Сергей Попа. — Железный аргумент, которым оперировали педагоги, — дружеская связь начальника управления образования с директором. Но то, что мы знакомы и работали вместе раньше, ещё не повод думать, что я сразу встану на его сторону. С Александром Сергеевичем у меня хорошие человеческие отношения. В 28-й школе бываю достаточно часто, но не более чем в других.

Впредь подобные ситуации лучше сначала решать с директором и управлением образования.
Реакция на письмо по-следовала быстро: уже в минувший четверг со взвинченным до предела коллективом общались министр образования Илья Иванкин и начальник управления образования Сергей Попа. Впрочем, эта инициатива вряд ли удовлетворила педагогов: основную вину директора министр усмотрел в том, что тот не общался должным образом с коллективом, не объяснял причины своих поступков. Пообщался с ними позже и заместитель мэра по социальным вопросам Константин Талашов.

Самодержавие в школе как правило?
Впрочем, ситуация, всколыхнувшая школу № 28, очень напоминает ту, что годом ранее происходила в 23-й. Те же родственные связи, непрозрачное начисление стимулирующих, волокита из-за принятия главного регулятора отношений внутри школы — коллективного договора и нежелание руководителя идти на контакт с коллективом. Оппозиция самодержца. Всё вылившееся на страницы нашей газеты (материал «Услышать друг друга», СР от 22 апреля 2010 г.) тогда получило своё логичное завершение — снятие директора Лилии Зенцовой с
должности. Прецедент стал правилом: схожим образом поступили и сейчас.

На период подбора кандидатуры обязанности директора школы № 28 будет исполнять заместитель директора Елена Илатовская. Кто придёт на смену Александру Сергеевичу, пока неясно.

— Готового директора у нас сейчас нет, — объяснил Сергей Григорьевич. — Будем искать кадры среди действующих заместителей директоров школ.
Что касается дальнейшей судьбы Александра Локтионова — она пока неясна. Бывший директор школы № 5 Владимир Лодыгин, например, сейчас исполняет обязанности заместителя директора родной школы. Останется ли в образовании Локтионов — покажет время.

Каждый примерит
на себя
Сергей Попа также прояснил ситуацию с позиции управления образования. По бухгалтерским документам в школе № 28 всё было чисто: по данным проверки, рост средней заработной платы здесь составил 34 процента к уровню января—августа 2011 года — с 17161 до 22309 рублей. Но у кого она выросла больше, а у кого осталась прежней — неизвестно.
Законодательством не запрещено и принятие на работу в школу родственников. Вопрос был в том, что они получают деньги за работу, которую не выполняют.
— В этом случае коллективу нужно было прежде всего обращаться в трудовую инспекцию. Мы не можем вести такое расследование. Вопросы хищения средств или имущества, нарушения трудового права — не компетенция управления образования.
Когда страсти немного поутихли, в истории зазвучал новый аккорд: некоторые учителя хотят писать письма в поддержку директора Локтионова, изложить своё видение ситуации. Но на руководящую должность сюда он уже не вернётся: решение принято.
— Мы послушали коллектив во время встречи с министром: защитников директора тогда не объявилось. Пообщались с теми, кто писал письмо. В определённой степени услышанное совпало с выводами комиссии, которая там работала. Ни один защитник, наконец, не пришел с тех пор и в управление образования. Принятое решение должно охладить все горячие головы, не дать конфликту перейти в открытое противостояние. И я очень надеюсь, что каждый сделает выводы из этой ситуации и прикинет её на себя, — изложил свою позицию начальник управления образования.
***
На конференции Сергей Григорьевич также рассказал, что готовятся изменения в постановление администрации, устанавливающее базовый оклад учителям. Предполагается, что с 2012 года он будет увеличен у всех учителей на некоторый процент. Самой же школе в ближайшее время предстоят прокурорская проверка, инвентаризация и проверка комиссии управления образования. Остаётся надеяться, что поднятый бунт не станет поводом для репрессивных мер в отношении некоторых учителей школы, которые и так долго терпели. Возможно, что ростки самовластия пустили корни глубоко не только в двух этих школах. И обращение педагогов напрямую в область — тревожный сигнал самому городу.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/11/30/snyali-iz-za-bunta.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.