- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Прощание с коммодором

Автор Владимир Горкин дата: 3 декабря 2011 @ 9:15 в Вооруженные силы | Нет комментариев

Капитан I ранга ВМС Индии Раджарам Сваминатан, два года возглавлявший эту группу, вчера прощался с Севмашем и Северодвинском. В офис группы наблюдения близ заводской набережной пришли исполняющий обязанности генерального директора Севмаша Михаил Будниченко, заместитель гендиректора Сергей Новосёлов, главный инженер Алексей Алсуфьев, генеральный директор СПО «Арктика» Александр Телепнёв, многочисленные журналисты.

И хозяева, и г-н Сваминатан подвели итоги двухлетней работы. Они оказались наиболее плодотворными за всё время пребывания авианосца на Севмаше. Сейчас на объекте закрывают построечные документы. В феврале авианосец будет заселён экипажем. Несколько позже в полном составе прибудет индийский экипаж, а это 1401 человек. Сейчас индийские моряки проходят обучение, и им очень полезно увидеть системы корабля в их «незашитом» состоянии, путём свободного доступа. В мае предстоят ходовые испытания, корабль выйдет в Белое, а затем и в Баренцево море. Сдача авианосца Индии — в конце 2012 года.

Г-н Сваминатан очень тепло отозвался о коллективе Севмаша, его руководстве. В Северодвинске он приобрёл много хороших друзей. Сейчас индийский моряк получает звание коммодора (контр-адмирала) и будет служить начальником управления механизации в главном штабе ВМС Индии. Его преемником станет капитан I ранга г-н Шриниваз, уже проведший на Севмаше при модернизации «Викрамадитьи» несколько лет в первом составе группы наблюдения.
Чувство благодарности испытывают к Раджараму Сваминатану и северодвинские журналисты. Его отличали открытость и доброжелательность по отношению к прессе, желание узнать историю и культуру России. Замечу, что индийский моряк неплохо изучил русский язык, на который неоднократно переходил во время этой летучей пресс-конференции.

Каждый из индийских военачальников оставил свой след в истории Северодвинска. С именами мэра Михаила Гмырина и капитана Сваминатана связывают заметное расширение российско-индийского партнерства. В августе 2011 года Гмырин и Сваминатан в присутствии Чрезвычайного и Полномочного посла Индии в России Аджая Мальхотры подписали меморандум о сотрудничестве между муниципальным образованием Северодвинск и проживающими в городе корабелов семьями военно-служащих Республики Индия.

Накануне отъезда индийского моряка состоялась его прощальная встреча с мэром.
— С собой мы увезем самые приятные впечатления о пребывании в гостеприимном Северодвинске, — поблагодарил господин Сваминатан мэра и подарил ему картину, написанную в национальном стиле.

В свою очередь Михаил Аркадьевич отметил, что не прощается с индийским другом, а лишь говорит «До свидания», потому что надеется на новую встречу. Мэр вручил индийскому офицеру Памятный адрес и книгу о русских иконах.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/03/proshhanie-s-kommodorom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.