Спасите Дом офицеров


Мэр обратился к министру обороны


В редакцию «СР» пришло письмо от А. Буторина («первого и последнего беспартийного парламентария России, избранного народом всей Архангельской области», как он подписался). Альберт Николаевич возмущён решением закрыть Дом офицеров в Северодвинске.

«После ликвидации СССР в России были закрыты почти все региональные военные газеты. Благодаря моей встрече с министром обороны П. Грачёвым тогда удалось отстоять «Вестник космодрома» (Мирный), «За Родину!» (на Новой Земле) и «Северную вахту» (Северодвинск), — пишет А. Буторин. — Нынешний министр обороны РФ решил прикончить не только военные газеты, но и Дома офицеров. Исчез «Вестник космодрома», под угрозой закрытия газеты Северного флота «На страже Заполярья» и «Северная вахта». Не стало Дома офицеров в Архангельске, теперь собираются закрыть и в Северо-двинске. Это вызов здравому смыслу и нам всем. Позор тем, кто допустил ликвидацию важных центров культуры и патриотического воспитания северян!»

Ликвидация ДОФа волнует многих северодвинцев и руководство города. Как сообщила пресс-служба администрации Северо-двинска, мэр М. Гмырин обратился к министру обороны РФ А. Сердюкову с просьбой сохранить Дом офицеров Беломорской военно-морской базы.

В письме мэра сказано следующее: «Министерством обороны принято решение о закрытии Дома офицеров Беломорской ВМБ в г. Северодвинске. Вместе с тем в администрацию Северодвинска поступают массовые обращения ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров, общественных организаций и просто горожан с вопросом о сохранении Дома офицеров как культурного центра Северодвинска, города военных моряков и подводников. Библиотека и музей Дома офицеров популярны среди горожан, а творческие коллективы «Морская душа» и «Северное сияние» — визитная карточка нашего города — известны далеко за пределами Архангельской области. Дом офицеров на сегодняшний день является неотъемлемой частью культурной жизни Северодвинска.

В связи с вышесказанным прошу Вас рассмотреть вопрос о сохранении Дома офицеров Беломорской ВМБ. В случае невозможности принятия данного решения прошу рассмотреть вопрос о передаче Дома офицеров и земельного участка в собственность МО Северодвинск. В свою очередь, администрация Северодвинска готова провести необходимые мероприятия для сохранения культурно-досугового профиля учреждения».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спасите Дом офицеров
Дата публикации: 3 декабря 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia