- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уволили молниеносно…

Автор Администратор дата: 3 декабря 2011 @ 9:44 в Образование, город | Нет комментариев

Наше крайнее недоумение вызвал факт молниеносного увольнения администрацией МО Северодвинск директора школы Локтионова Александра Сергеевича в связи с безосновательным и непроверенным обращением «группы педагогов» нашей школы и односторонним освещением в местных СМИ «учительского бунта» в нашем учреждении.

Мы хотим высказать свою точку зрения. Опубликованная в СМИ информация не выражает точку зрения всего коллектива школы и не соответствует действительности (о чём на собрании коллектива за-явил министр И.И. Иванкин).

Абсолютное большинство фактов, изложенных в письме, написанном «группой учителей» нашей школы в адрес министерства образования, науки и культуры Архангельской области и региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия», искажены, не соответствуют действительности и носят характер сплетен.

Во-первых, хотелось бы прокомментировать «неудовлетворительное состояние материально-технической базы» школы. В образовательном учреждении используются: три интер- активные доски, медиатека, три компьютерных класса, оборудованные кабинет физики, лингафонный кабинет и кабинет психологической разгрузки; учебные мастерские и кабинет домоводства, которые в рамках аккредитационной экспертизы были признаны областными экспертами лучшими в области по оснащению; три спортивных зала, тренажерный зал; оборудованное футбольное поле и хоккейная площадка.

Отремонтированы все кабинеты начальных классов с помощью заинтересованных родителей по их личному желанию; отремонтированы коридоры на втором и четвёртом этажах, медицинский кабинет, столовая, открыто детское кафе. Школьный пресс-центр единственный в городе имеет всё необходимое для работы оборудование (компьютер, фотоаппарат, видеокамеру, множительную технику, лицензионное программное обеспечение). Сложно назвать всё перечисленное «неудовлетворительным материально-техническим состоянием».

Во-вторых, новая система оплаты труда (НСОТ) предполагает дифференциацию заработной платы учителей, то есть работники, выполняющие не только функциональные обязанности в рамках должностной инструкции, но и достигающие высоких результатов в своей деятельности, имеющие активную профессиональную позицию, получают за свой труд больше, чем те, кто работает «по старинке».

В нашем учреждении с момента введения НСОТ ведётся постоянный мониторинг реального роста заработной платы. Директор школы А.С. Локтионов ежемесячно доводил до сведения коллектива информацию о результатах данного мониторинга, которые свидетельствовали об исполнении требований президента РФ в вопросе повышения заработной платы учителей. Кроме того, директор, заинтересовывая педагогов в повышении заработной платы, предлагал им оказывать платные дополнительные образовательные услуги, однако учителя, устроившие разборки с администрацией, не согласились тратить своё личное время, заявив, что, «занимаясь на дому, они заработают гораздо больше».

Проработав под руководством А.С. Локтионова более десяти лет, мы можем утверждать, что при нём школа приобрела своё лицо в городе и области, о чём говорят Благодарственные письма в адрес нашего образовательного учреждения. В течение этого периода велась целенаправленная работа по формированию положительного имиджа учреждения.

А.С. Локтионов показал себя как грамотный руководитель, обладающий глубокими экономическими и юридическими знаниями. В общении с коллективом всегда сдержан, тактичен, но в некоторых случаях излишне демократичен.

Наше запоздалое обращение вызвано только тем, что основная часть коллектива школы узнала о происходящем лишь непосредственно из уст министра И.И. Иванкина, который на общем собрании работников школы озвучил результаты проверки, не выявившей нарушений(!) в деятельности директора школы. Другими словами, многие из нашего коллектива даже не знали о том, что во все адреса написано «некое письмо» с обвинениями в адрес нашей администрации.
Хочется отметить, что, призывая к открытости и прозрачности в образовательной среде, наши «коллеги» сами действовали тайно, за нашими спинами, организовав заговор, не согласованный со всем трудовым коллективом.

Последующее, в течение суток, решение администрации МО Северодвинск по увольнению директора школы № 28 вызывает одни лишь вопросы, так как, повторимся, по информации министра образования, науки и культуры Архангельской области, изложенной на собрании трудового коллектива, никаких нарушений обнаружено не было. И.И. Иванкин предложил урегулировать внутренний конфликт в течение месяца.

Мы полагаем, что факт огромного интереса со стороны выпускников и родителей школы к предстоящему юбилею учреждения свидетельствует о том, что наше образовательное учреждение пользуется заслуженным уважением, несмотря на поток негативной информации, появившейся за последнюю неделю в СМИ.

П.В. Зарубина, М.Н. Сорокина, ЕВ. Волкова, Т.Б. Иванова, Т.Г. Дубровина, О.В. Лябзина, В.Я. Гурьев, А.Н. Черняева, О.А. Кычина, Т.Ю. Булатова, Е.А. Илотовская, О.В. Белянова, А.Д. Сиднев,
Т.В. Голчикова, Е.В. Трифонова, И.А. Полушина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/03/uvolili-molnienosno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.