- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Вёл дневник, помнил былины

Автор Галина Чарупа дата: 3 декабря 2011 @ 9:38 в Культура | Комментарии отключены

Напомним, что в этом году Владимир Афанасьевич выпустил ещё одну книгу — «Вспомним всех поимённо», где опубликовал фамилии и информацию о боевом пути 160 жителей села.
Основа книги «Послание из прошлого» — дневники его деда Тита Егоровича, охватывающие период с 1881 по 1939 год. Потому и автором на обложке значится Точилов Т.Е. А вот название книги придумано уже внуком.

— В научных архивах Санкт-Петербурга имеются четыре былины, которые пересказал учёным Тит Егорович, и его дневниковые записи, содержащие обширный и интересный исторический материал, — рассказала сотрудник музея Людмила Евстафьева. — Надо отдать должное Владимиру Афанасьевичу: он запросил из Санкт-Петербурга копии дневников деда, изучил их, вместе с супругой перевёл тексты в электронный вид. В книге даны интереснейшие описания поморского быта начала прошлого века, например каким образом из мальчиков-зуйков воспитывали бывалых мореходов.

В дневниках описаны и 30-е годы: как проходила в селе коллективизация, почему Тит Егорович не захотел войти в колхоз и как сложилась его дальнейшая судьба.
— У Владимира Афанасьевича хватило времени, сил и терпения, чтобы не только изучить все эти записи, но и найти им подтверждение в документах, — продолжает Л. Евстафьева. — Одна из частей книги — выписки из архив-ных документов по Зимней Золотице (село Зимняя Золотица состоит из двух населенных пунктов — Нижней и Верхней Золотицы) — от дореволюционных списков мореходных судов и их владельцев до документов 30-х годов XX века по раскулачиванию и деятельности Зимне-Золотицкого рыбколхоза. Открываешь книгу — и перед тобой живой, настоящий образ того времени.

Тираж «Послания из прошлого» всего 300 экземпляров. Книгу можно приобрести в городском музее, а часть тиража Владимир Точилов собирается передать в библиотеки Северодвинска.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/03/vyol-dnevnik-pomnil-byliny.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.