За рулём службы доставки


Как-то жарким летним днём мы добирались с Амбурских озёр. Места там такие, что дороги вообще нет, надо идти по болоту. Чертовски устали, пока добрались до СНТ «Дружба».


И вдруг вижу знакомого человека, садящегося в автомашину. Это был Николай Фёдорович Абрамов, известный мне как начальник участка управления механизации и депутат первого демо-кратически избранного городского Совета. Причём на выборах-90 он победил человека, широко известного в городе и к тому моменту настроенного яро антисоветски, — редактора Северодвинского радио Татьяну Тимоху. Ларчик, впрочем, открывался без особого секрета. Избирательный округ Абрамова состоял из двух многоквартирных домов, населённых работниками того самого управления механизации. Абрамова знали все избиратели и, надо полагать, доверяли ему.

В общем, довёз нас тогда Николай Фёдорович до города, а когда через несколько месяцев в «Северном рабочем» создавалась собственная служба доставки и мы подыскивали почтальонов и водителей, я вспомнил об Абрамове, и он получил приглашение, тем паче что управление механизации пришло в полный упадок.

Службе доставки «СР» 16 лет, и все эти годы Николай Фёдорович трудится в ней, развозя поздним вечером свежий номер газеты по опорным пунктам и организациям. Летом частенько подменяет штатных водителей. Автомобилист он страстный. Ещё в молодые годы объездил пол-Союза и теперь совершает дальние поездки — в Сибирь, на Алтай и к себе на родину в Кировскую область.

Недавно услугами Абрамова мне довелось воспользоваться в частном порядке. Надо было перевезти с Каргополья мать, которой по сертификату вдовы участника Великой Отечественной войны купили квартирку в Архангельске. Зафрахтовал редакционный «Форд-Транзит» и попросил Николая Фёдоровича сесть за руль. Груз был у него и в первую сторону: заполнили кузов книгами, которые северодвинцы принесли для Каргопольской районной библиотеки. Отмотав пятьсот вёрст, Николай Фёдорович вместе с её работниками носил книги в хранилище, а их были тысячи и тысячи. На другое утро — в обратный путь. Дорога из нашего Кречетова до Брин-Наволока разная. Но участок от Волосова в Каргопольском районе до Федова в Плесецком находится просто в идеальном состоянии: перестроен по программе развития космодрома Плесецк. Николай Фёдорович даже посетовал, что ровный путь без кюветов по сторонам усыпляет. И тогда они с моей мамочкой принялись на пару петь деревенские частушки, запас которых оказался неистощимым.

Завтра у Николая Фёдоровича юбилей — 70-летие. Значит, в понедельник будут звучать песни и в службе доставки «Северного рабочего». Да к тому же Абрамов и танцор замечательный — любую даму лихо закружит в вальсе.

Фото Д. Попова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За рулём службы доставки
Дата публикации: 3 декабря 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia