Жена помогает, «Лизавета» вдохновляет


Жена помогает, «Лизавета» вдохновляет


Как рассказывает председатель Северодвинской городской организации Всероссийского общества инвалидов Елена КАСАКОВСКАЯ, акция в масштабах страны, ставшая уже традиционной, напоминает, что рядом с нами живут такие же люди, только их физические возможности ограничены, следовательно, проблем у них больше, что требует отдельного внимания.

Сегодня в их рядах 19 тысяч человек. В рамках декады для них и в честь них проводятся «круглые столы», консультации, полезные встречи, спортивные соревнования, турниры, культурные мероприятия. А сколько талантов раскрыл прошедший недавно в нашем городе творческий фестиваль инвалидов!

У одного из призёров фестиваля — Ю.А. Сажинова мы и побывали в гостях.
Знакомиться с Юрием Александровичем не понадобилось, мы знаем друг друга много лет, со времён, когда он работал в комитете народного контроля и был широко известен в городе как человек, который следил за выполнением производственных планов, соблюдением дисциплины, выявлял хозяйственные ресурсы, расходование. А теперь у него задача более сложная — жить. Позади два инфаркта.

Инвалид по общему заболеванию и его жена Лидия Ивановна. Но оба бодрятся. Прошлое и настоящее не гневят.

Юрий Александрович начинал свою трудовую карьеру мастером на КСКМ, был начальником цеха, начальником отдела. Пока однажды не раздался телефонный звонок из комитета народного контроля: «Сейчас за вами заедет машина, должны явиться к нам». С непередаваемым юмором рассказывает: «В одно мгновение вся жизнь пронеслась перед глазами, мол, что же такое я мог натворить?» А оказалось, зря волновался: ему предложили новую работу.

У Лидии Ивановны складывалось похоже: по образованию инженер-строитель, мастер в управлении «Гидроспецфундамент-строй». А когда партия сказала «надо», она ответила «есть» и переквалифицировалась в преподавателя спецдисциплин в ПТУ № 22. «Вот так сорок лет, будто один день, и читала лекции учащимся».

У них всё одинаково, но и по-разному. Юрий Александрович выходил на заслуженный отдых из налоговой службы, потому как народный контроль стал не нужен. «Я теперь рядовой пенсионер». «А я вот не рядовая, — поддразнивает его жена, — председатель первичной ветеранской организации училища». И тут стоит заметить ещё: с 1980 года она заслуженный учитель профтехобразования РСФСР. Лидия Ивановна спохватывается: ой, надо вечером созвониться с бывшим своим директором, обговорить сценарий поздравления коллеги с 90-летием.
У Сажиновых «поделено» душевное родство с детьми: дочка Татьяна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой в институте в Архангельске, — папина. Сын Александр, обосновавшийся в Омске, товаровед по профессии, но переучившийся на шеф-повара высшей квалификации, — мамин. Но эта близость по мироощущению. А в целом вся семья — нерушимое единое целое, как и сами родители между собой: 48 лет рядышком, совсем немного осталось до золотой свадьбы.

Вместе разделяют домашние хлопоты, летом ездят на свою дачу в СНТ «Теремок», она давно уже «не для работы», поскольку здоровье не позволяет, а для души. Это островок общения с природой. Юрий Александрович умеет удивлять родню и друзей фирменными наливками из смородины и калины, которые ну просто ах! («Я там был, мёд, пиво пил»), а Лидия Ивановна — непревзойдённая мастерица по части приготовления варенья из ягод своей дачной северной вишни.

Оба вступили в общество инвалидов, посещают ячейки по интересам и своему возрасту, бывают в кино, на экскурсиях, концертах. Это, считают супруги, углубляет понимание других людей с ограниченными возможностями. Вспоминают недавний творческий фестиваль, где Сажинов по предложению Елены Геннадьевны Касаковской отважился участвовать в номинации «Вокал», и не напрасно: был награждён дипломом.

— Что вы исполняли?

Юрий Александрович откашлялся. И стены квартиры будто раздвинулись от широты голоса и красоты песни:
Ты ждёшь, Лизавета,
От друга привета,
Ты не спишь до рассвета,
Всё грустишь обо мне.
Одержим победу,
К тебе я приеду
На горячем боевом коне...
Мы с Лидией Ивановной, не сговариваясь, подхватили песню.
— Приходите на гала-концерт инвалидов 11 декабря во Дворец культуры «Строитель». Услышите и увидите много интересного.
Непременно пойду. Если найду билет: все уже розданы.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Жена помогает, «Лизавета» вдохновляет
Дата публикации: 3 декабря 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia