- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Трудный выбор Северодвинска

Автор Николай Кочуров дата: 5 декабря 2011 @ 17:27 в Первая полоса | Нет комментариев

Выборы депутатов Государственной думы я ожидал со смешанными чувствами. С одной стороны, шёл мощный накат с телеэкранов в поддержку партии власти. С другой — активно заявляла о своих шансах на успех оппозиция. Весьма неоднозначной была ситуация в Северодвинске. Вроде бы подписали гособоронзаказ на 2011 год, о чём подолгу рассказывало телевидение, даже пригласившее для этого ведущую из столицы. Но опять же, когда это произошло? Аж в ноябре, на исходе года. От нескольких человек, присутствовавших на встрече с президентом Объединённой судостроительной корпорации Романом Троценко в конференц-зале 55-го цеха Севмаша, слышал, что особых изъяснений в любви к «Единой России» у корабелов не было...

По натоптанной дорожке, да новым курсом

В воскресный полдень направляюсь голосовать на свой 818-й избирательный участок, который находится в городской гимназии. Тротуары и тропинки расчищены от снега, посыпаны песочком. Со всех сторон к зданию тянутся люди. Немало пожилых и даже немощных, которым помогают подняться на высокое крыльцо сотрудники отдела МВД. А им навстречу — целое подразделение Беломорской военно-морской базы, эта часть приписана к 818-му участку.

Считается, что военные, тем более срочной службы, голосуют по приказу, то есть за партию власти. На нашем участке раньше это всегда проявлялось. А на сей раз, как выяснилось позже, с разницей в четыре голоса победила КПРФ. Представители участковой избирательной комиссии объяснили это большой активностью пожилых людей с коммунистической закалкой, которых много проживает в этом центральном микрорайоне.

Впрочем, и на Северном флоте начались кое-какие подвижки. «Новая газета» сообщает о том, как экипаж одной из подводных лодок при досрочном голосовании завалил «Единую Россию». Некоторые подразделения вообще отказывались от досрочного голосования, считая его одним из видов фальсификации итогов выборов. Военнослужащие частей морской авиации, дислоцированных в городе Оленегорске, вообще отказались идти на выборы. И теперь якобы светит отставка хорошо знакомому морякам БВМБ заместителю командующего Северным флотом контр-адмиралу Анатолию Минакову.

Ну, за справедливость!
По традиции бригада «Северного рабочего» присутствует при подсчёте голосов на одном из избирательных участков. Во Дворце молодёжи их сразу два, причём на 807-м голосуют по двум спискам — в Госдуму и по округу № 7 город-ского Совета. Дождаться итогов городских выборов не удалось, так как даже через два часа после окончания голосования УИК ещё не приступила к подсчёту голосов. А вот избирательная комиссия второго участка — № 811, которую возглавляет производственный мастер ОАО «Северный рейд» Валентина Анисимова, действовала оперативно и к половине десятого закончила дело.

Бюллетени раскладывались на красивые резные стулья, украшенные табличками с названиями партий. И поначалу трудно было определить, какая из них получила больше голосов. Стопки парламентских партий — «Единой» и «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР — были примерно одинаковой высоты. Непарламентские партии — «Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России» — сразу заметно отстали.
Но вот стопки окончательно сформированы, все бюллетени неоднократно пересчитаны. В настенный протокол вносятся результаты: «Единая Россия» — 190 голосов, «Справедливая Россия» — 175, КПРФ — 156, ЛДПР — 137, «Яблоко» — 31, «Правое дело» — 10, «Патриоты России» — 4. Пять бюллетеней признаны недействительными.
По мобильнику мне сообщают, что экзитполы (опрос людей после голосования) по всей России показывают уверенное лидерство единороссов — 46 процентов. У нас же совсем другой расклад голосов. Преимущество «ЕР» невелико, хотя, признаться, хотелось бы видеть лучший результат коммунистов. А вот кого я поздравляю, так это наблюдателей от «Справедливой России». Какой накат осуществлялся на эту заметно полевевшую партию, особенно в нашей области! Вслед за перебежчицей в стан единороссов Еленой Вторыгиной партию покинули руководители целого ряда местных организаций, прежде всего в Архангельске. А вспомнить провокацию в редакции «Правды Севера», где спешащую на пресс-конференцию ещё одну перебежчицу облили неким раствором, испортив 100-тысячную шубу, якобы бывшие товарищи по партии. Раньше вроде в «Справедливой России» хулиганов и налётчиков не наблюдалось...
Шагая в начале 11-го по пустынному проспекту Ленина, не-ожиданно встретил генерального директора Севмаша Андрея Дьячкова с супругой. Сообщил ему, что на 811-м участке «Единая Россия» набрала лишь порядка четверти голосов. Для Андрея Аркадьевича это оказалось не в новинку, примерно то же самое ему сообщили с некоторых других избирательных участков.

По телевизору
и у «стены протоколов»
В мэрии наконец-то удалось посмотреть телевизор, на экране которого непрерывно мерцают цифры с результатами голосования. У «Единой России» чуть меньше половины голосов, у КПРФ — порядка 20 процентов, железно преодолевают 7-процентный барьер ЛДПР и «Справедливая Россия». Непарламентские партии, как и предсказывалось, имеют непроходной итог.
К офису государственной автоматизированной системы «Выборы», как всегда в подобный час, выстроилась огромная очередь, заканчивающаяся на лестнице третьего этажа. Представители УИК сдают документы и потом направляются в холл, где заносят результаты по своим участкам в огромные листы протоколов.
Нетрудно убедиться, что споры за лидерство ведут «Единая Россия» и Коммунистическая партия. По количеству первых мест они примерно равны. Правда, после окончательного подсчёта голосов выяснилось некоторое преимущество «ЕР», завоевавшей первое место на 45 участках против 37 у КПРФ. Ещё на двух первенствовала «Справедливая Россия». Окончательные результаты голосования публикуются на второй странице этого номера. Однако стоит сказать, что если сейчас «Единая Россия» получила 26,85 процента голосов, то на предыдущих выборах в 2007 году у неё было 48,04 процента. КПРФ «подросла» с 17,3 до 25,83 процента. Почти удвоила результат «Справедливая Россия», добавила и ЛДПР.

Комплекс Калистратова
Утро, естественно, начинается с телевизора. По России картина примерно та же, что и прошедшей ночью. У «ЕР» около половины голосов, у КПРФ — чуть меньше 20 процентов. А вот передают «Вести Поморья». В Архангельской области, по предварительным данным, «Единая Россия» получила 31,88 процента (намного меньше, чем в целом по стране), «Справедливая» — 22,10, КПРФ — 20,25, ЛДПР — 18,16.

Как не задуматься о некоторых уроках нынешней избирательной кампании! Губернатор Илья Михальчук оказался в числе немногих глав регионов, которых не включили в списки кандидатов от «Единой России». Даже на выборах в региональный политсовет партии его команда потерпела сокрушительное поражение.

Список от Архангельской области возглавил Владимир Пехтин, имеющий неоднозначную репутацию и по прежней деятельности в энергетике, и по работе в Госдуме — не зря он «пролетел» на праймериз в двух дальневосточных регионах. Второе место в списке было отведено Елене Вторыгиной, перебежавшей из «Справедливой России», третье — ранее неизвестному питерцу Константину Добрынину. Ну, Добрынин хоть засветился на праймериз, для чего, наверное, немало постаралась компания «Илим палп». А где же другие лидеры праймериз — лидер регионального отделения «ЕР» Эрнест Белокоровин, депутат облсобрания Александр Дятлов, бывший директор Севмаша Николай Калистратов?

Калистратов, правда, был поставлен в региональном списке на непроходное четвёртое место. Если материалами о Пехтине, Вторыгиной, Добрынине в течение нескольких месяцев были заполнены подведомственные губерн-ской власти областные, городские и районные газеты, то Калистратову не отводили ни строки. Напомню, что четыре года назад Николай Яковлевич возглавлял список кандидатов от нашей области и уверенно завоевал мандат депутата Госдумы. Но, считая себя не вправе оставить находящийся в сложном положении Севмаш, уступил своё место в парламенте бывшему мэру Коряжмы Валерию Мальчихину. Голову готов на плаху положить: если бы Калистратов был основным кандидатом «ЕР» (а по своим профессиональным и человеческим качествам он, несомненно, на голову выше «вышестоящих» в списке), голосов бы у партии власти заметно прибавилось, особенно в нашем городе.

И если говорить об агитационном аспекте компании, то нельзя не вспомнить о той блокаде, которую штаб «Единой России» устроил СМИ Северодвинска. Ни «Северный рабочий», ни «Вечерний Северодвинск» не получили на публикации партии власти ни копейки. Да и наше телевидение единороссы тоже не избаловали...

Когда не помогают подмётные письма
Представьте себе: к нам в редакцию приходит мужчина в возрасте, приносит некое письмо, подписанное женским именем, и заявляет, что его автором является он, предлагая опубликовать письмо на платной основе. О чём же говорится в этом послании? О том, каким плохим депутатом горсовета была Татьяна Макурова: мол, в 7-м избирательном округе полно ветхого жилья, а она не сумела переселить людей из аварийных квартир. Долго пришлось разъяснять посетителю, что не Макурова породила проблему, решить которую не в силах пока что вся городская власть с миллиардным бюджетом. Получив отказ, посетитель удалился, но, как говорят, сумел опубликовать своё послание в одной из частных газеток.

Местные аналитики склонны считать этот шаг направленным не столько против Татьяны Ивановны, оставившей депутатскую деятельность, сколько против Игоря Воронцова, которого партия «Единая Россия» решила сделать её преемником в 7-м округе. Число бумажных стрел, направленных в директора Дворца молодёжи, заслуженного артиста России, этим не ограничилось. Буквально накануне выборов распространялась анонимная листовка, выполненная в стихах и полноцвете.

С Игорем Юрьевичем мне довелось разговаривать в день голосования во Дворце молодёжи, благо мы посетили расположенные там избирательные участки. Он был абсолютно спокоен, готов принять любой исход выборов. В конце концов, столько новых проектов зреет в голове руководителя, да и сделано уже немало... Воронцову предрекали победу почти все, с кем доводилось обмениваться мнениями, однако далась она нелегко. Даже на 807-м участке, расположенном в его учреждении культуры, предприниматель Ольга Слободчикова получила 497 голосов против 407 у Воронцова. Но на двух других участках заслуженный артист первенствовал и в итоге победил, правда опередив Слободчикову в сумме всего на 30 голосов. На третьем месте молодой кандидат от КПРФ Мария Корнеева.

Итак, выборы позади. Хочется надеяться, что они изменили расклад политических сил в Государственной думе. И в нашем городском Совете появился деятельный, полный замыслов депутат. Но уже через три месяца избирателям снова надо будет прийти к урнам, чтобы выбрать президента России.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/05/trudnyj-vybor-severodvinska.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.