Область, помоги получить долги


Губернатор встретился с представителями коллектива Севдормаша


Этой встречи, как говорят сами бывшие севдормашевцы, они ждали почти три года. Точнее, не просто ждали — стучались во все инстанции, где бы их выслушали, поняли, а главное, хоть чем-то помогли. Бывшие работники не так давно успешного, а теперь обанкротившегося Северодвинского завода дорожных машин сначала боролись за его сохранение, теперь же настойчиво требуют расчётов по недополученной зарплате и полагающимся выплатам.

Городские власти от них не отмахиваются. Пишут письма в разные инстанции. Некоторым уволенным помогли с трудоустройством. А вот от областной администрации до последнего времени была лишь инициатива министра промышленности, транспорта и связи Эрнеста Белокоровина обратиться к прокурору области. Тогда, на встрече Белокоровина с севдормашевцами, они и заявили ему о намерении встать в пикет под окнами кабинета губернатора.

Уже обсуждалась дата этого митинга, когда стало известно, что к бунтующим Илья Филиппович Михальчук приедет сам. Встреча состоялась в помещении мэрии в присутствии представителей администрации города, прокуратуры и службы судебных приставов. Севдормашевцев представляли шестеро активистов. Одна из них, Нина Павловна Мокроусова, в ответ на заявление Ильи Михальчука, что он владеет ситуацией, не сдержала эмоций:

— У нас позиция действия. У вас — позиция наблюдения. От области никакой помощи не чувствуем...

Глава региона перевёл разговор от эмоций в деловое русло. От представителей силовых структур Северодвинска потребовал отчёта: в чём они могут помочь людям. В ответ речь в очередной раз пошла о том, что хотя действия конкурсного управляющего Юрия Рябовола очень похожи на преступное бездействие, к ответу его привлечь очень сложно. Заменить управляющего могут участники процесса о несостоятельности. А основными кредиторами предприятия являются его собственники, которые сначала довели предприятие до банкротства, а затем и пролоббировали на эту должность Рябовола.

Налоговая инспекция пыталась в арбитражном суде заменить конкурсного управляющего, однако сделать это не удалось. Ведь формально Юрий Рябовол ничего не нарушил. Он один раз в полгода выставляет имущество завода на торги, однако покупателей на него не находится.
До активистов борьбы за свои права ещё раз довели информацию о том, что правительство области тоже занимается поиском инвестора. К заводу приценивались КамАЗ, «Группа ГАЗ», японские фирмы. Недавно написано обращение к вице-премьеру правительства России Игорю Сечину с просьбой включить Севдормаш в корпорацию «Ростехнологии». Однако главные собственники завода с потенциальными инвесторами так и не договорились. Илья Михальчук даже докладывал о ситуации на заводе президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Президент жестко заявил, что если собственники не выплачивают работникам заработную плату, то речь должна идти о санкционных процедурах.

В конце встречи было принято решение сделать всё возможное для смены конкурсного управляющего. Для этого губернатор затребовал в службе судебных приставов и налоговой инспекции переписку с арбитражным судом, чтобы вопрос смогли детально изучить областные юристы. Договорились и о том, что следующая встреча с губернатором по этому поводу состоится через две недели.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Область, помоги получить долги
Дата публикации: 7 декабря 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia