Партии подровняли электорат


Вряд ли есть сомнения по поводу того, что результаты выборов в Архангельской области сейчас внимательным образом изучают в Москве. Не исключено, что и на предмет оргвыводов. «Единая Россия» с 31,83 процента голосов показала в нашем регионе третий с конца результат по России. Хуже только в Свердловской (31,7) и Ярославской (29,08) областях. Четыре года назад у партии власти было почти 57 процентов.


Потерянные единороссами 25 процентов голосов разошлись между их конкурентами. У «Справедливой России» 22,11 процента вместо 11,03, у КПРФ — 20,23 вместо 11,16, у ЛДПР — 18,16 вместо 10,62. Таким образом, партии подровняли голосующий за них электорат. Есть сведения, что региональное отделение ЛДПР показало лучший результат по России. Значительно превысила общероссийский уровень «Справедливая Россия». Ей приходилось особенно трудно после измены прежнего лидера Елены Вторыгиной. Можно предположить, кто вёл работу по расколу местных отделений «СР», способствовал выходу из партии их руководителей, организовывал другие провокации. Так или иначе, но справедливороссы вышли по области на второе место, опередив коммунистов. КПРФ тоже прибавила, однако первый секретарь обкома Александр Новиков считает, что можно было набрать голосов существенно больше. Поставленную планку в 25 процентов одолели только северодвинцы.

Кто же персонально представит наш регион в Государственной думе? Можно предположить, что это будет по одному кандидату от четырёх парламентских партий: Ольга Епифанова («Справедливая Россия»), Андрей Андреев (КПРФ), Ирина Чиркова (ЛДПР). Представляется, что несколько более сложная ситуация в «Единой России». Местные аналитики не исключают, что первый номер регионального списка Владимир Пехтин сменит на посту губернатора Илью Михальчука. Тогда мандат должен отойти ко второму номеру Елене Вторыгиной. Но нельзя сбрасывать со счетов и питерца Константина Добрынина: выдвинувшая его группа «Илим Палп» не только владеет Котласским ЦБК, но и, как говорят, имеет виды на ЦБК архангельский.
На сайте информагентства «Беломорканал» появилось такое интервью с архангельским политологом Андреем Чураковым:

— Я бы не разделял причины поражения партии власти на политтехнологические, то есть связанные с недостатками в организации выборов, и на глубокие, системные, связанные с руководством партии на местах. Дело в том, что их ошибки на выборах — любовь к поддельным листовкам от имени оппонентов, финансовые разборки, массовое дезертирство политтехнологов из районов области, попытка столкнуть лбами сторонников КПРФ и «Справедливой России», какая-то наивная надежда на харизму приезжего Владимира Пехтина, вмиг получившего прозвище «дед Пихто», ни к чему не привели. И здесь дело в том, что единороссы, их штаб не поняли самого главного: часто ошибки в тактике проведения выборов являются прямым следствием неустранимых системных сбоев. Это когда компьютер даёт табличку «фатальная ошибка». Здесь поделать ничего нельзя, надо менять программу.

— Что же является такой фатальной ошибкой для единороссов?

— Думаю, вы и сами прекрасно это знаете. Главная причина поражения «Единой России» в области — это губернатор Илья Филиппович Михальчук. Именно он привел «медведей» за последние три-четыре года к полному краху.

— Вы не преувеличиваете? Конечно, Михальчук не выдающийся управленец, но, может быть, причины носят всё же не субъективный, а объективный экономический характер?

— Даже первичный анализ представленного трёхлетнего бюджета на 2012—2015 годы показывает: с экономикой могли бы быть куда более серьёзные проблемы. Да, колеблются налоговые поступления от нефтянки, но это скорее традиционно. Зато лесной комплекс работает исправно, пополняет бюджет, и кризис спроса 2009 года остался позади. Проблема не в отсутствии денег, а в низком уровне управления. Если власть выделяет сотни миллионов на новое строительство, не удосуживаясь заканчивать повсеместные недострои, то это говорит о многом. Когда не на что помочь многодетным семьям, а 2,5 миллиарда на мифические дороги находятся без труда, то здесь уже чётко просматривается диагноз. И люди в области достаточно образованны, для того чтобы его прочесть без какой-либо помощи со стороны официальных СМИ, заставленных портретами первой «тройки». Даже так: раздербанивание 140 миллионов, выделенных агентству по печати и массовой информации на пиар власти, привело к обратному результату. Региональную власть начали активно ненавидеть даже те, кто политикой вообще не интересуется. Всё это увеличило явку на выборы и сказалось на общем результате.

— Как повлияет это поражение «медведей» на выборы в областное Собрание в марте 2013 года?

— Если всё останется без изменений, Илья Михальчук тихо отсидит положенный ему срок и навсегда канет в политическое небытие, то судьба региональной «Единой России» незавидна. Уже сегодня никто не видит в «медведях» какой-то осмысленной политической силы. Никому из более или менее независимых политических обозревателей неинтересны их заявления, предложения, инициативы, оценки. А ведь каких-то четыре года назад все было иначе! Это цена «благотворного» влияния губернаторского клана, ведь Михальчук-младший более двух лет был заместителем председателя регионального политсовета.

— Возможен ли раскол в региональном отделении партии власти или вообще массовая смена вех? Почему бы нашему региону не стать уделом «Справедливой России», ведь на выборах она на редкость успешно подтвердила своё звание политической силы номер два в регионе, её отрыв от «медведей» составляет каких-то девять процентов.

— Думаю, что раскол в региональном отделении — это уже реальность. В ближайшее время должны последовать оргвыводы, и губернатора, возможно, попросят уйти в отставку.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Партии подровняли электорат
Дата публикации: 7 декабря 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia