С прицелом на МГУ


Северодвинские школьники со страниц Ломоносовской энциклопедии


Долгожданная Ломоносовская энциклопедия вышла в Москве тиражом 800 экземпляров. В её третий том с громким названием «Будущее страны Ломоносова» попало десять наших ребят: подробно об их успехах мы уже писали («Ум и до Портсмута доведёт», «СР» от 16 ноября). И вот заветная книга в Северодвинске: двое из номинантов, которые ещё учатся в школах, с любопытством ищут себя на её страницах.

Это Елизавета Давыдова, которой посвящена 66-я страница издания, и Евгений Соколов — 235-я. Лиза о своей номинации, например, узнала со страниц нашей газеты:
— Это очень приятная и значимая новость!

Лиза самая юная северодвинка в престижной энциклопедии, сейчас учится в шестом классе школы № 6. И уже запомнилась всем своими успехами полиглота: в школе изучает три ино-странных языка — английский, немецкий и шведский, ещё один — французский дополнительно на курсах. Такое многообразие наталкивает на интересные выводы: слово «красивый», например, во французском пишется как «beau», в английском — «beautiful». И таких заимствований, взаимопроникновений очень много. Впрочем, она всё больше убеждается в том, что русский среди всех языков — один из самых интересных. И в своей речи старается не щеголять англицизмами. Вдобавок к школьным успехам занимается в ансамбле бального танца «Эос». К своим 12 Лиза бывала в Германии, Чехии и Италии, мечтает изучить ещё латышский язык и стать переводчиком или экскурсоводом.

Но если у неё всё ещё впереди, то Евгений — без пяти минут выпускник школы № 16. Призёрство в финале всероссийской предметной олимпиады по праву в 2011 году даёт ему право поступать на профильный факультет в любой вуз вне конкурса.
— Весной, когда я узнал свои результаты, у меня была настоящая эйфория, — вспоминает он. — Раньше и представить не мог, что в самые престижные вузы можно поступить без денег и связей — только благодаря своим знаниям!

Именно Жене выпала честь ехать за энциклопедией на Ломоносовскую ассамблею в Москву. Сопровождала его наставник — учитель истории и обществознания школы № 16 Елена Кочурова. Вторым представителем области там была Руслана Кучкарёва из Онеги. Вообще же Ассамблея собрала 300 талантливых ребят со всей России (большей частью москвичей), её организаторами выступили Фонд поддержки социальных проектов и Ломоносовская школа г. Москвы.

От хорошей инициативы у Евгения тем не менее остались смешанные чувства: гостей всё время преследовало ощущение суеты и непродуманной организации. Местом действия был отель «Метрополь». Перед торжественной частью ребята могли прикоснуться к истории — поучаствовать в мастер-классах по составлению мозаики, письму пером, резьбе бормашиной по кости, рисованию на холсте. Любопытной была выставка старинных телефонов.

Во время торжественной церемонии на сцене перед главными участниками действа, сидевшими в первых рядах, выстроилась стена операторов, из-за чего они плохо видели происходившее. Награждать памятной медалью Ассамблеи их вызывали по одиннадцати номинациям. По какому принципу ребят распределяли в группы и что значили сами номинации — осталось загадкой. Евгений почему-то был обозначен «Хранителем истории», хотя к ней имеет весьма опосредованное отношение.

Более позитивные воспоминания оставила обзорная автобусная экскурсия по столице. Ребятам показали Красную площадь, Вечный огонь, Александровский сад, они возложили цветы к памятнику Ломоносову у журфака МГУ, побывали у стен головного корпуса на Воробьёвых горах. Запланированный поход в Пушкин-ский музей пришлось отменить: из-за выстроившейся на километр процессии к поясу Пресвятой Богородицы в храм Христа Спасителя на дорогах образовались пробки. Не посмотрел Женя и Старый Арбат. Но, думается, такая возможность ему предоставится уже совсем скоро: он твёрдо решил поступать на юрфак в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Жаль, конечно, что многие наши талантливые ребята, в том числе и попавшие на страницы этой энциклопедии, разъезжаются в столичные вузы. Но, думается, родной город, который дал им такой высокий старт в жизни, они не будут забывать.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С прицелом на МГУ
Дата публикации: 7 декабря 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска, Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia