Школы сдают в аренду?


По информации прокурора Северодвинска старшего советника юстиции Валентины Баранниковой, городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства в части целевого использования помещений и иного имущества образовательных учреждений.


В соответствии с законом «Об образовании» за образовательным учреждением в целях обеспечения непосредственной деятельности закрепляются объекты собственности (здания, сооружения, имущество, оборудование). Образовательное учреждение несёт ответственность перед собственником за сохранность и эффективное использование закрепленной за ним собственности. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ и федерального закона «О некоммерческих организациях» образовательные учреждения распоряжаются этим имуществом с согласия собственника.

Проверка установила, что в ряде образовательных учреждений Северодвинска директорами и заведующими по собственной инициативе, без согласия администрации города, сдаются в аренду различные помещения школ и детских садов.

К примеру, в школе №7 и 17-м лицее помещения спортивных залов неправомерно предоставляются для занятий посторонним гражданам, гаражи же школ используются для стоянки посторонних автомобилей. В школе № 30 для осуществления предпринимательской деятельности сдаются в аренду помещения актового зала, обоих спортивных залов, подвальные помещения. В помещениях бывшего детского сада, принадлежащего школе, незаконно располагаются студия изучения английского языка, автошкола, цех по производству жалюзи.
В помещении детского сада № 41 «Василёк» музыкальный зал также незаконно предоставлялся для проведения занятий по оздоровительной гимнастике.

Во всех случаях помещения сдаются в аренду без согласия администрации города, по устной договоренности с руководителями учреждений, счета за оплату коммунальных услуг не выставляются.

По результатам проверки прокуратурой мэру Северо-двинска внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Школы сдают в аренду?
Дата публикации: 7 декабря 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia