- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника

Автор Владимир Тикус дата: 7 декабря 2011 @ 17:35 в Право | Нет комментариев

Выдал сам себе права
Трижды судимому уроженцу Онеги Виктору Щетинину (1964 г.р.) в предприимчивости трудно было отказать.

В один прекрасный момент у Щетинина истёк срок действия водительских прав. Казалось бы, в чём проблема: иди в полицию и в установленном законом порядке получай новые. Но Щетинину то ли некогда было, то ли слишком хлопотным посчитал он это занятие. Решил сам изготовить себе новые права. В графе «дата выдачи» 2000 год исправил на 2008-й, а вместо 2010 года (срок окончания действия прав) нарисовал 2018-й. Через несколько дней машину Щетинина остановили сотрудники ГИБДД. При проверке прав подлог обнаружился.
Свою вину Щетинин признал. Суд приговорил его к двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Специалист по булкам
Уроженцу Архангельска Руслану Сафонову (1992 г.р.), наверное, очень хотелось кушать, раз он пошёл на это преступление.

И не только сам пошёл, но ещё и несовершеннолетнего приятеля втянул. Предложил ему Сафонов обчистить хлебный киоск, а добычу разделить. Приятель встал «на стрёме», а Сафонов кулаком разбил витрину и набрал кучу буханок, батонов, булок и других вкусных кондитерских изделий. Вдобавок прихватил ещё и деньги, которые продавцу киоска принадлежали.
Свою вину Сафонов признал и по приговору суда получил один год один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Из мести и из корысти
Четырежды судимый уроженец Мезенского района Павел Баракулев (1977 г.р.) с перерывом в один день совершил два похожих преступления, но с разными мотивами.

Однажды выпивал Баракулев со знакомыми, а потом потерял телефон. И хотя хозяева ему сказали, что мобильника у себя в доме не нашли, наш герой был уверен, что знакомые его попросту присвоили. Баракулев решил отомстить за такое «коварство», но сначала хорошенько поддал. Потом отправился к дому, где, как он помнил, жили его знакомые, среди бела дня разбил стекло в окне первого этажа и забрался внутрь. В комнате никого не было, и Баракулев со злобы стал выкидывать на улицу вещи. Не пожалел даже плазменного телевизора. И только потом, когда вокруг собрались соседи, выяснилось, что Баракулев ошибся, а в квартире проживают совсем другие люди.
На следующий день Баракулев в ночное время таким же образом и в таком же состоянии проник ещё в одну квартиру. На сей раз он собрал для хищения разную кухонную утварь, но утащить не успел, поскольку его задержали проснувшиеся от шума хозяева квартиры.
По первому эпизоду Баракулев признал свою вину, уточнив что корыстных целей у него в этом случае не было. Что касается второго проникновения в жилище, то тут подсудимый вину отрицал. Заявил, что вообще не помнит, как и зачем попал в ту квартиру. Приговор суда — три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Что квартира, что гараж...
Дважды судимому Антону Шабалину (1970 г.р.), похоже, было совершенно всё равно, кого грабить.

Через окно Шабалин забрался в квартиру к С. Стал угрожать и требовать денег. С. такая наглость возмутила. В ответ на справедливые негодования хозяина Шабалин принялся его избивать. От побоев С. упал на диван и потерял сознание. Шабалин обыскал его карманы, забрал 3 500 рублей и был таков.
В другой раз наш герой вместе с приятелем посетили лодочный кооператив «Чайка». Облюбовали гараж, вскрыли ворота. Правда, добыча оказалась невелика — одна рыболовная сеть.
Свою вину Шабалин признал. Суд приговорил его к трём годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/07/sudebnaya-xronika-66.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.