УбиИство на даче


Стремясь уйти от ответственности, преступник несколько раз менял показания


В тот злополучный день на даче ранее судимого Игоря Зарубина (1980 г.р.) было выпито столько спиртного, что просто удивительно, как участники происходивших событий ещё что-то помнили.

Пригожим летним днём Зарубин в сопровождении знакомого Ф. отправился на дачу. С собой они привезли три бутылки коньяка для весёлого времяпрепровождения. Чуть позже подъехали ещё двое приятелей Зарубина. Веселье продолжилось. Пришлось даже сходить в дачный магазин и купить несколько бутылок водки.

В какой-то момент Ф. не обнаружил у себя ключей от машины и рабочего пропуска. Стал возмущаться и высказывать претензии, подозревая, что вещи взял кто-то из присутствующих. Его попытались утихомирить, но Ф. не унимался и обратил свой гнев на хозяина дачи. Чтобы дать приятелю остыть, Зарубин ушёл на второй этаж дома. Через какое-то время на дачу пожаловали ещё троё гостей, тоже не без спиртного.

После очередной рюмки затухший было конфликт разгорелся с новой силой. Ф. и Зарубин стали кричать друг на друга, оскорблять, махать руками. Потом хозяин неожиданно схватил нож и ударил гостя в область шеи. Нож на глазах свидетелей выкинул в огород. Сам же и вызвал машину «скорой помощи» по мобильному телефону, но это мало помогло: в тот же день от полученного ранения Ф. скончался.

Свою вину Зарубин не признал. В ходе предварительного следствия и на суде неоднократно менял показания. Сначала рассказывал, что не помнит, как ударил Ф. ножом, поскольку был сильно пьян (выпил почти два литра), но считает, что никак не мог сделать это умышленно. Потом Зарубин признал, что нож против гостя всё-таки применил, но умысла на убийство у него не было. По его словам, Ф. вёл себя очень агрессивно, поэтому ножом он хотел отпугнуть гостя, защититься. Была у обвиняемого и такая версия: Зарубин высказал сомнение в том, что это вообще он ударил Ф. ножом.

Суд под председательством федерального судьи Екатерины Патрушевой, исследовав обстоятельства дела и показания свидетелей, пришёл к выводу, что в момент совершения преступления в действиях Зарубина отсутствовали признаки необходимой обороны, поскольку угрозы его жизни и здоровью не было. Не находился обвиняемый и в состоянии аффекта, о чём свидетельствует хотя бы тот факт, что он сам вызвал «скорую». Зарубина признали виновным и приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Подсудимого также обязали выплатить 920 тысяч рублей родственникам Ф. в качестве компенсации морального вреда и расходов на представителя.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: УбиИство на даче
Дата публикации: 7 декабря 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Новое на сайте, Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia