- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Что нам стоит дом построить

Автор Маргарита Лошакова дата: 8 декабря 2011 @ 17:33 в Звездочка | Комментарии отключены

Вечером 2 декабря в холле школы-интерната царила праздничная атмосфера: трогательные встречи, объятия, улыбки; не смолкали смех и оживлённые разговоры. Навестить этот большой дом пришли люди, для которых когда-то он стал по-настоящему родным. Повод для встречи был особый — не просто день рождения, а юбилей, 55-летие.

На это время здесь выросло не одно поколение детей. С историей школы-юбиляра связано множество имён педагогов, каждый из которых внёс свой особый вклад в воспитание и жизнь своих учеников. Воспоминания о всех, кто здесь работал и учился, запечатлены не только в школьных архивах и фотоальбомах, выставленных в этот праздничный вечер в школьном музее. Память о них хранится в человеческих сердцах. Поэтому на юбилее школы-интерната было так много её выпускников разных лет, многие из них пришли со своими семьями.

Не забыли эту дату и педагоги, которые сейчас на заслуженном отдыхе. И, конечно, среди присутствующих было много друзей, всегда готовых поддержать эту большую школьную семью. Праздничный вечер так и назывался — «Построим дом». Участники получили возможность совершить краткий экскурс в историю интерната, ознакомиться с его сегодняшней жизнью, поприветствовать тех, кто был отмечен за свой труд заслуженными грамотами и благодарностями.

На протяжении нескольких десятилетий свою лепту в «строительство» этого большого дома вносит и «Звёздочка». С юбилеем школу-интернат от корабелов поздравляли директор предприятия Владимир Никитин, шефы из цехов 15 и 10, председатель профсоюзной организации Алексей Кукушкин, заместитель генерального директора по персоналу Михаил Голышев. По словам директора школы Марины Ваккари, шефы всегда охотно помогают интернату в решении не только хозяйственных проблем, но и проблем психологического характера. Для детей беседы с ними, их советы очень важны, поскольку в преимущественно женском педагогическом коллективе ребятам часто недостает мужского слова, поступка, внимания.

Сейчас в школе-интернате живут и учатся 150 детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей. А вот обучение детей из малообеспеченных семей, живущих в деревнях и посёлках Архангельской области, начиная с этого учебного года здесь прекращено.
Фотографии, сделанные в далёкие 60-е годы, убеждают, что, к сожалению, за 55 лет существования школы ее интерьер мало изменился: те же выкрашенные блёклой краской стены, те же со слегка помутневшими от времени стёклами стенды, тот же потёртый пол и ставшие раритетными люстры. Скрашивают эту обстановку красочно оформленные старательными руками воспитанников и педагогов стенгазеты, а также детские рисунки.

Ребята из интерната не только хорошо рисуют. Не избалованные жизнью, лишённые родительского тепла и поддержки, они обладают сильной волей и большим творческим потенциалом. Об этом свидетельствуют их артистичные выступления на праздничном концерте. Сильное впечатление на всех произвёл спортивный танец. Девочки и мальчики исполнили его с особым вдохновением под песню, в которой звучали строки, наверняка затронувшие сердце каждого: «Мы покажем первый класс, Россия верит в нас».

Что касается спортивных достижений, то школа по праву может ими гордиться. В музее в длинный ряд выстроены завоеванные на состязаниях кубки. В этом большая заслуга учителя физкультуры Ирины Кольцовой и тренера ФОК «Звёздочка» Владимира Зобкова.

О целеустремлённости ребят из интерната говорит многое. Они побеждают в городских и областных конкурсах и олимпиадах. А ещё в школе есть библиотека, которая считается лучшей в Архангельской области. В ней собрано более 20 тысяч книг, значительная часть которых приобретена на средства гранта, выигранного коллективом школы пять лет назад на российском конкурсе библиотек.

Хочется пожелать сотрудникам и воспитанникам школы-интерната новых побед, мира и благополучия. И пусть исполнится доброе пожелание одного из гостей — каждому из ребят стать капитаном своей судьбы.

Фото В. Ковпака


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/08/chto-nam-stoit-dom-postroit-2.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.