- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Музам – «косметику»

Автор Галина Чарупа дата: 8 декабря 2011 @ 17:10 в Первая полоса | Комментарии отключены

Удивительные люди — работники культуры, в частности преподаватели школ искусств, музыкальных и художественных! Среди других основных социальных сфер у них самая низкая зарплата. Недавно президент РФ говорил на одной из встреч, что работникам культуры зарплату повысят — но когда и на сколько, вот вопрос.

Тем не менее четыре школы Северодвинска — музыкальные № 3 и 36, художественная № 2 и школа искусств № 34 — в области на отличном счету, растят лауреатов всероссийских и международных конкурсов, выпускают новых профессиональных музыкантов и художников.
Мы в гостях в детской музыкальной школе № 36. Проблемы у школы те же, общие для всей российской культуры. Но, как и везде, здесь спокойно идёт обычная работа. Слышны гаммы и этюды, в фойе родители ждут детишек с урока. В понедельник прошёл отчётный концерт младших и средних классов (правда, не у себя, арендовали зал в ДИТРе Севмаша). Вчера состоялся финал областного смотра-конкурса методических работ, в котором преподаватели ДМШ № 36, как и педагоги остальных школ искусств Северодвинска, приняли активное участие.
И всё это при том, что 36-я музыкальная — школа-новосёл. В здание на ул. Карла Маркса, 48 (ранее здесь был один из факультетов втуза) из старой «деревяшки», где полы ходили под ногами ходуном, она переехала в этом году и занимает теперь почти три этажа.

Конечно, у здания на К. Маркса масса плюсов. Крепкий фундамент, площадь помещений больше в два раза, расположение в густонаселённом районе, способствующее притоку новых учащихся.

Но и минусов пока хватает: кроме повсеместного серьёзного косметического ремонта требуются перепланировка части классов, замена окон, реконструкция систем отопления, электро- и водоснабжения. Позарез необходимы звукоизоляция стен и двойные двери в кабинетах! Во время ноябрьского урагана (а половина окон здания смотрят на север) педагоги, зябко кутаясь, грустно шутили: «Холодно, зато у нас вид на море».

На сегодня окна утеплены. Почти во всех классах заметны попытки по возможности навести уют (силами педагогов и родителей): где покрашены стены, где постелен линолеум, где на окнах жалюзи или симпатичные шторы, на стенах стенды и дипломы за многочисленные победы на конкурсах юных исполнителей. В классе эстрадного вокала большое панно «Поющие девочки».
— Это у нас для настроения,— объясняет педагог Наталья Кияшова. — Стены покрасили на средства, заработанные концертами. Стол и зеркало подарили бабушка и дедушка одной из учениц.

Только в помещении, где занимается с ансамблем «Северная отрада» педагог Ирина Ульмасова, выполнен полный косметический ремонт, есть шкафы для костюмов, зеркала. Постарались родители: ансамбль немаленький, поэтому смогли сделать своими руками и за счёт своих средств.

— Косметический ремонт мы постепенно, поэтапно во всех кабинетах сделаем, — говорит директор ДМШ № 36 Людмила Пастухова, — а вот с залом проблема.

Да, по размерам это похоже на зал, но... Дело даже не в том, что и тут нужно всё зашпаклевать, покрасить, отремонтировать пол. Для зала слишком низок потолок, а ещё ниже опускаются несколько несущих балок, оптически перекрывающих пространство. Что делать с залом, предстоит ещё решить. Пока, как и раньше, выход один — аренда зала на стороне.
По словам директора, муниципалитет выделил ДМШ № 36

1 млн. 150 тыс. рублей на проектно-сметную документацию будущей перепланировки и установку пожарно-охранной сигнализации. Конечно, требуются ещё немалые средства.
— По проекту нам на ремонт в следующем году запланировано 5 млн. рублей. Сейчас обсуждается городской бюджет на будущий год — ждём, сколько нам дадут. Как бы хотелось летом приступить к ремонту! Тем более что в 2012-м школе исполнится 45 лет.

Из бюджета выделены средства на содержание здания и на зарплату. Кое-что школа и сама зарабатывает, и этого бы, наверно, хватило на «косметику». Но не на полномасштабный ремонт.
Тем не менее все, с кем я говорила, старались говорить не о проблемах, а о хорошем. О победах учащихся. О планах на будущее.

В этом году в ДМШ № 36 открылось ещё одно отделение — хоровое. Пришли два новых педагога: преподаватель по классу гитары Дмитрий Вдовин и хоровик Людмила Копылова. В перспективе собираются ввести занятия хореографией, изобразительным искусством, театром. Преобразовать музыкальную школу в школу искусств.

Удивительные люди — работники культуры. Очень позитивные. Несмотря ни на что.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/08/muzam-%e2%80%93-kosmetiku.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.