- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Первый год считать состоявшимся

Автор Светлана Миронова дата: 8 декабря 2011 @ 17:23 в Звездочка | Комментарии отключены

Прошёл почти год с момента подписания генеральным директором предприятия Владимиром Никитиным приказа о создании управления технического надзора и сервисного обслуживания (УТНиСО). К нему полностью перешли функции, которыми раньше занимались ВМФ и Министерство обороны, решая вопросы сервисного обслуживания и технадзора с контрагентскими организациями и заводами. Костяк нового подразделения на «Звёздочке» составили специалисты управления по выводу из эксплуатации ядерных объектов (УВЭЯО). Вновь созданное управление состоит из трёх отделов: отдела сервисного обслуживания в составе строителей кораблей и ведущих представителей в местах базирования, отдела маркетинга и экономики, отдела технического надзора мониторинга и диагностики.

По словам руководителя УТНиСО Игоря Малодушева, со значительным расширением поля деятельности сразу остро встал кадровый вопрос и вопрос организации рабочих мест:
— Если для утилизации АПЛ не нужно было большое количество строителей кораблей с узкой специализацией, то теперь нам требуются люди с профильным высшим образованием, хорошо разбирающиеся в корабельных системах, способные вести диалог с представителями ВМФ, заказчиком, а также контрагентскими организациями, контролируя их работу. Что скрывать, кадровый голод мы ощущаем. Пытаемся решать проблему, привлекая военных, уволившихся в запас. Предполагаемая численность коллектива для системной работы без сбоев на сегодня составляет 110 человек. Пока же мы имеем недокомплект в 22 кадровые единицы. Важные требования к потенциальным сотрудникам, кроме образования: опыт, нестандартное отношение к делу и желание работать.

Разрушив старую, выстроенную годами систему, государство упустило подготовительный этап для организации новой. Не создана нормативная база. Отсутствуют руководящие документы, определяющие взаимодействие ВМФ и промышленности при выполнении работ. Необходимы документы, чётко регламентирующие взаимоотношения всех сторон, работающих по этому направлению. Не отрегулированы финансовые вопросы. По срокам приёмки выполненных работ тоже есть нестыковки. Это серьёзно осложняет процесс выполнения работ в условиях мест базирования кораблей, подготовки отчётов о выполненных работах. Словом, требуется понимание и взаимодействие проектных организаций, ВМФ, Министерства обороны, а также мобилизация внутренних резервов завода.

Пока же первый год деятельности в новом статусе стал для «Звёздочки» пилотным — периодом накопления опыта. За это время, как говорит начальник отдела сервисного обслуживания, курирующий направление строителей, Андрей Головченко, удалось найти ведущих специалистов для работы на отдалённых базах — это большой плюс. Предстоит ещё пройти период притирки их друг к другу, военным — избавиться от стереотипов и освоить новые подходы к организации своей деятельности, а также создать чёткий алгоритм действий.

Ему вторит заместитель начальника управления по экономике, маркетингу и планированию Тимур Кильматов:
— Да, объёмы работ, которые нам предстоит освоить, немалые. Но работа интересная, требующая особого внимания, полной отдачи умственных, моральных и физических сил. Наши молодые специалисты трудятся зачастую по 12 часов в день.

Подводя итог нашего диалога, начальник УТНиСО Игорь Малодушев обозначил некоторые цифры. Под патронажем «Звёздочки» в настоящее время находятся: 58 кораблей Каспийской флотилии, 24 — Новороссийской военно-морской базы и 194 — Северного флота. Всего 276 подводных лодок и надводных кораблей. В наступающем году с увеличением гособоронзаказа эта цифра наверняка возрастёт.

Игорь Владимирович считает, что первый шаг сделан, дальше будет легче. Есть понимание, куда двигаться и как создать стройную, эффективно действующую систему. А через два-три года «Звёздочка», используя потенциал своих филиалов (5-й, 35-й, 176-й, Астраханский СРЗ и «Нерпа»), вполне может стать одним из ведущих предприятий по сервисному обслуживанию и техническому надзору кораблей ВМФ.

Своему достаточно молодому коллективу Игорь Малодушев пожелал в наступающем году удачи на нелёгком трудовом пути и уверенности в успехе.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/08/pervyj-god-schitat-sostoyavshimsya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.