Три приза Главкома


В послужном списке многих подводных лодок, прошедших ремонт на нашей верфи, есть свои особенности. Были они и у АПЛ К-496 «Борисоглебск», проходившей у нас средний ремонт с 1989 по 1992 год (ответственный сдатчик Леонид Абрамов, сдаточный механик Александр Рванцов). В чём её особенность?


В 1977, 1998 и 1999 годах АПЛ «Борисоглебск» завоевывала призы Главкома ВМФ СССР «За ракетную стрельбу». До сего времени подобным призом трижды награждался ещё один подводный ракетоносец Северного флота — «Смоленск», пришедший в октябре этого года к нам для ремонта. И это ещё не всё. В октябре 2005 года К-496 провела успешный испытательный пуск баллистической ракеты. Аппарат «Демонстратор», который ракета вывела в космос, предназначен для доставки на Землю грузов с орбиты, а также для посадки на другие планеты. Как сообщалось в центральной прессе, не исключено, что в дальнейшем такие аппараты будут использовать при возвращении космонавтов на Землю. Интересный момент: информация о запуске опубликована и в «Северном рабочем» 8 октября 2005 года, в день 65-летия заслуженного машиностроителя РФ Леонида Абрамова. Сколько ему в тот день было радостных телефонных звонков!

Возвращаясь мыслями в то время, когда атомоход стоял на ремонте, можно вспомнить и сложнейшее финансовое положение, в котором находились предприятия оборонки, но завод своё дело делал.

Традиционно конец года бывает напряжённым, особенно для ответственных сдатчиков. На одной из директорских проверок о ходе работ Леонид Абрамов докладывал:
— Из 619 построечных документов закрыт 601. По генеральному графику комплексные испытания надо завершить 18 декабря. Однако работы сдерживаются. — И ответственный сдатчик называет фамилии срывщиков графика, призывая их немедленно исправить положение.

Абрамов и сегодня владеет полной информацией о положении дел на заказе. Сдали «Борисо-глебск» Северному флоту под самую «ёлочку». А о том, как он показал себя после ремонта на «Звёздочке», говорит заголовок этой публикации.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Три приза Главкома
Дата публикации: 8 декабря 2011

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia