Вместо детсада — таунхаусы


«Ищет хозяина детский сад». Корреспонденцию с таким подзаголовком «Северный рабочий» опубликовал в мае. Напомним, речь в ней шла о том, что в строящемся за стадионом «Север» микрорайоне проектом предусмотрен детский сад, но вот заказчика на него или потенциального покупателя не находится. Сегодня, увы, строительство детского сада здесь уже и не планируется.


— Нам очень хотелось, чтобы детский сад здесь был, — комментирует Сергей Махов, директор ОАО «Строительное управление «СМК», застройщика этого микрорайона. — Для инфраструктуры было бы идеально. Ведь в домах вокруг квартиры в основном однокомнатные и двухкомнатные — как раз для молодых семей...

Сергей Леонидович рассказывает, что за садик бился довольно долго. Обращался в городскую администрацию. Увы, у города, говорят, денег на это нет. Была надежда, что строительство детсада войдёт в региональную программу социально-экономического развития. Для участия в ней подготовили и предоставили все необходимые документы. И тут не получилось.
Финансирования по этой программе нет. Бросали клич частным инвесторам — заинтересованных не нашлось. Рассчитывать же на то, что найдётся арендатор, который будет использовать здание детского сада по профилю, если его всё же построить, тоже не приходится.

В конце концов недавно проект переделали и пересогласовали. Теперь на месте, которое планировалось для детсада, будут построены два таунхауса. Это комплексы малоэтажных комфортабельных домов-квартир, каждый со своим входом, но совмещённые друг с другом боковыми стенами. В уже спроектированных для этого микрорайона таунхаусах будет по восемь двухуровневых квартир повышенной комфортности, да ещё с тремя сотками земли прямо под окнами. У застройщика даже тени сомнения нет, что на такие-то дома покупатели найдутся.
И всё-таки жаль, что не будет здесь детского сада...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вместо детсада — таунхаусы
Дата публикации: 8 декабря 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Новое на сайте, город, строительство

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia