- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Женщина с лучистыми глазами

Автор Людмила Шурындина дата: 8 декабря 2011 @ 17:27 в Звездочка | Комментарии отключены

Так сложилось, что на протяжении года отмечены производственные достижения сразу двух членов одной семьи. И семью они создали тоже благодаря «Звездочке», точнее ее главному стапельному цеху, где познакомились молодой, но уже подававший большие надежды слесарь-монтажник Валерий Кульминский и Надежда Холмова, комсомолка, спортсменка и просто красавица.

Комсомольская юность... Эти годы с ностальгией и легкой грустинкой вспоминают многие. Столько они вобрали в себя: субботники по посадке деревьев, уборке территории, различные конкурсы, в том числе профессионального мастерства, турслеты, спортивные и культурно-массовые мероприятия, организация трудовых вахт в честь знаменательных событий в жизни страны и предприятия и многое другое. Ей, комсомольскому вожаку самого многочисленного цеха, везде нужно было успеть: встретиться, пообщаться с молодежью, привлечь к участию в общественной жизни. Комсомольская организация цеха под руководством Бориса Моржиевского и Надежды Холмовой не-однократно признавалась лучшей по предприятию. А Надежде комсомольская работа закалила характер, помогла сориентироваться с жизненными ценностями, определить приоритеты. В частности, Надежда, к тому времени уже Кульминская, приняла решение пойти учиться. Сказано — сделано: без отрыва от производства она окончила техникум, получила профессию техника-технолога производства изделий и покрытий из полимерных материалов, но оказалось, что цеху, куда она перешла, крайне необходим специалист другого профиля — по лакокрасочному производству, защите судов от коррозии. И снова бессонные ночи за книгами, консультации у опытных коллег, таких как ныне покойные Рудольф Иванович Жданов и Валентин Борисович Сочнев, а также нынешний руководитель группы технологов Галина Алексеевна Удачина. Новая работа Надежде Николаевне очень понравилась, она быстро освоила специфику малярного производства, самостоятельно изучила типовые технологические процессы окрасочных работ с применением отечественных и импортных материалов.

— К каждому изделию, которое нужно защитить от вредного воздействия коррозии, как и к человеку, нужен индивидуальный подход, — рассказывает Надежда, — да и краски все настолько разные, у каждой особенности. Прежде чем нанести, надо все предусмотреть: и чем разводить, как и чем наносить, как сушить.

Современное лакокрасочное производство кардинально отличается от прежнего, когда красок было раз-два и обчелся, да и те наносили вручную кистью. В век прогресса в нем задействованы мощные очистные, покрасочные камеры и установки, оборудование сложное, в основном импортное. Но и ручные работы, где нет возможности использовать технику, не исключаются, и тут уж многое зависит от профессионализма рабочего, а также грамотного инженерного сопровождения процесса. Инженер-технолог Кульминская зарекомендовала себя как компетентный специалист, с пытливым умом и горячим сердцем. Как говорит Галина Удачина, Надежда — гиперответственный человек, всё пропускающий через свою душу, порой ставя под угрозу личное здоровье. Но иначе Надежда Николаевна не умеет да, похоже, и не хочет.
С Галиной Алексеевной помимо производственных задач Кульминскую связывает общественная работа. Много лет в цехкоме она возглавляла комиссию по работе с женщинами и детьми, активно участвовала во всех мероприятиях завод-ского женсовета. Ни одна из встреч клуба «Северянка» не обходилась без её участия: бывший комсомольский вожак и тут хоть спеть, хоть сплясать... А еще все, кто знает Надежду Николаевну, отмечают её принципиальность во всем. Она не пройдет мимо недостатков, не терпит несправедливости, не побоится встать на защиту незаслуженно обиженного, никому не откажет в помощи. Такой её воспитала мама Мария Николаевна, живущая в родной деревеньке Рочегда, а всё по-следующее отшлифовала и дополнила характер новыми чертами сама жизнь. Кстати, мама личным примером (в свои 80 еще самостоятельно обихаживает огород), мудрыми советами, как побольше двигаться, а к людям с добром относиться, помогла дочери состояться и в профессии, и в семье. Надежда же уверена, что ей просто повезло. А нам повезло, что живет и работает рядом с нами такая замечательная женщина с очаровательной улыбкой и лучистыми глазами.

Фото В. Ковпака


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/08/zhenshhina-s-luchistymi-glazami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.