- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Бюджет-2012 называют социальным

Автор Ольга Овчинникова дата: 10 декабря 2011 @ 10:10 в Новое на сайте, город | Нет комментариев

Доходов меньше, расходов — тоже
Основные характеристики бюджета народные избранники утвердили ещё в ноябре. Как уже сообщалось, общий объём доходов составит 3 млрд. 610,7 млн. рублей, расходов — 4 млрд. 128,8 млн. рублей при дефиците 518,1 млн. рублей.

Новшеств, которые учитывались при формировании местного бюджета, немало. Изменились межбюджетные отношения, области передаются полномочия по финансированию учреждений здравоохранения. А на федеральный уровень — содержание органов внутренних дел.
Из доклада начфина Александра Дуракова следует, что общий объём налоговых и неналоговых доходов на 2012 год спрогнозирован в размере 2 млрд. 512,4 млн. рублей, что на 369,7 млн. рублей (12,8%) ниже показателей прошлого года. Город получит меньше финансовой помощи из области на 280,4 млн. рублей (20,3%). Доходы уменьшатся на 15,3%.

Когда озвучивались такие тенденции, то всё это увязывалось с новыми законодательными инициативами. Например, снижение тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34,2% до 30,2% от фонда оплаты труда. В бюджетных учреждениях с 2012 года предстоит переход от сметного финансирования к предоставлению субсидий на выполнение муниципальных заданий.

Бюджет называют социальным не без основания. Затраты на образование — почти 50% всех расходов, финансирование этой сферы составит 2 млрд. 55,9 млн. рублей, что на 10,6% больше показателей этого года.

По отношению к 2011-му в следующем году на 16,1% предусмотрен рост расходов на культуру. На реализацию целевых программ из местного бюджета будет направлено 4,7 млн. рублей.

Треть казны — на ЖКХ

Особая тема — ЖКХ, на содержание которого предусмотрено 29% расходов бюджета (1 млрд. 197,9 млн. рублей.) Почти половина этой суммы предназначена комитету ЖКХ. В основном средства пойдут на благоустройство. Планируется реализовать две новые муниципальные программы, согласно которым 6,5 млн. рублей будет направлено на ремонт жилья и 1,3 млн. — на благоустройство дворов.

На продолжение действующих целевых программ — 87,4 млн. рублей. 62,7 млн рублей — такие средства предусмотрены на ремонт жилфонда, на уровне 2011 года. В программе — ремонт деревянных домов, в том числе в пос. Белое Озеро и с. Нёнокса, муниципальных общежитий. Выделен резерв на аварийные ситуации. Еще одна статья расходов — софинансирование капремонта за счет Фонда ЖКХ. Доля горбюджета — 6,5 млн. рублей.

И детишкам на молочишко
На социальную политику в 2012 году планируется направить 306,3 млн. рублей. Сокращение расходов, как утверждают разработчики документа, произошло из-за сокращения межбюджетных трансфертов на 87,4 млн. рублей. Какие же социальные обязательства у городской казны? Около 130 миллионов заложены на субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг; 58,9 млн. рублей — на компенсацию части родительской платы за детсады. Деятельность по опеке и попечительству обойдется бюджету в 13,5 млн. рублей, а бесплатное молоко ученикам начальных классов — в 8,4 млн. рублей.

Сохранены в бюджете компенсации расходов, связанных с переездом бюджетников из районов Крайнего Севера, а это 180 тыс. рублей. Выплаты Почётным гражданам Северодвинска будут стоить бюджету почти 1,5 млн. рублей. 18,8 млн. рублей — такова компенсация транспортникам за льготы школьникам, студентам, а также гражданам 70 лет и старше.

Будет продолжено участие в областной программе «Обеспечение жильем молодых семей» на 2012—2014 годы, на эти цели запланировано 18 млн. рублей.

Господдержка малого и среднего бизнеса будет значительно сокращена. Это связано в основном с отсутствием межбюджетных трансфертов.

Перспектива развития транспортной инфраструктуры такова: из предусмотренных 31,7 млн. рублей 14,2 миллиона направлены на содержание и капремонт узкоколейки на Белое Озеро и льготы для пассажиров. Оставшиеся средства предусмотрены на устройство посадочной площадки, покупку нового вагона и приобретение автобусов ПАТП.
Такова в общих чертах картина бюджета.

Голосуем за четырёхполоску
Прошедшие две недели можно было вносить изменения в документ. Трудились над поправками и депутаты, и администрация. На постоянных комиссиях шли дебаты, но некоторые вопросы оставались открытыми вплоть до начала сессии. Точку единороссы поставили на партийном собрании, договорившись, как надо голосовать.

Голосовали за каждую из 35 поправок в отдельности. Мнения разошлись по двум позициям — это затраты на ремонт Архангельского шоссе в 25 млн. рублей и финансирование ОАО «Северодвинское ПАТП». Что касается последнего, то депутаты К. Журавлев и А. Гордиенко (комиссия по бюджету) предложили не выделять 16,5 млн. рублей на автобусы и не выступать гарантом под кредит в 25 миллионов. Эти деньги предложено было использовать на жилищно-коммунальные цели, в основном на ремонт дорог. Мнение администрации сломить не удалось. Депутаты говорили о бесполезности вливания денег в предприятие, которое находится в предбанкротном состоянии. Председатель совета директоров заммэра Константин Талашов заверил, что к 1 апреля кризис будет преодолен, ПАТП выйдет на безубыточное хозяйствование, а во втором полугодии 2012 года начнет приносить прибыль.

Еще одна инициатива депутатов касалась реконструкции Архангельского шоссе. Они предложили не тратить деньги, а это 25 млн. рублей на участок от пр. Беломорского до Ягринского шоссе, поскольку состояние дороги особой тревоги не вызывает. Есть более насущные проблемы. По этому поводу выступил мэр. Михаил Гмырин раскрыл механизм инвестиционного плана реконструкции шоссе, который под контролем минрегионразвития. Проектная документация готова. Чтобы получить 209 млн. рублей на обустройство четырехполоски до Узлового проезда с «круглой» развязкой в сторону Ягр, нужно за-планировать бюджетное финансирование.

Депутаты с такими доводами согласились. А что будет с теми направлениями, которые народные избранники хотели бы «закрыть» за счет дорожных денег? Речь, в частности, о благоустройстве проездов, кладбища... В новом году эти вопросы будут обсуждаться при корректировке бюджета. Если, конечно, появятся свободные деньги.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/10/byudzhet-2012-nazyvayut-socialnym.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.