- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Как ты любил? Ты погубил…

Автор Галина Чарупа дата: 10 декабря 2011 @ 10:22 в Культура, Новое на сайте | Нет комментариев

Родственницы известных людей в минувший уик-энд «засветились» в Северодвинске. Одна — дочь мировой знаменитости музыканта Юрия Башмета Ксения Башмет, которая аккомпанировала в ДИТРе замечательному московскому скрипачу Карэну Шахгалдяну. Вторая — сестра кинорежиссёра Алексея Сидорова (как раз только что выпустившего новый боевик «Бой с тенью-3. Последний раунд»), которая... А это и есть Лена Васильченко — как сказано в аннотации, «известный питерский фотохудожник, сотрудничающий с представителями модной и кинотеатральной индустрии».

О проекте. В библиотеке Ленфильма нашли сценарий старого немого фильма: знойное танго, страсть, мошенничество, встреча в кабаре, дуэль и смерть. И вот старый сюжет представлен публике заново в жанре стилизованного фотофильма. Фотограф Лена Васильченко, оригинальная музыка Ильи Гончарова, актёры: Анастасия Барашкова, Игорь Косынкин, Руслан Барабанов. Каждый кадр готовила группа специалистов (до девяти человек), над внешним обликом героев трудились стилисты и костюмеры.

Что такое фотофильм? История в картинках, большой комикс из фотокадров. «Точечное» развитие сюжета позволяет усилить акценты: взгляд, жест, прикосновение, взгляд, жест...
Проект завершён летом, был показан на «Ленфильме», получил неплохую прессу. На выставке в Северодвинске можно увидеть отдельные кадры фотофильма — так сказать, его краткое содержание. Но сам фильм в музее тоже остался, и, если вы сделаете заявку на групповое посещение, вам его покажут.

Как учительница Северодвинской городской гимназии стала известным питерским фотохудожником?

Лена Васильченко:
— Десять лет назад переехала в Санкт-Петербург. Как себя найти в большом городе? Были поиски, много работ поменяла. Потихонечку пришла к фотографии, что оказалось мне очень близким. Конечно, Петербург — город, в котором хороших фотографов очень много. Все стараются найти что-то своё, непохожее. Творческие проекты позволили заработать имя.

— Скучаете ли вы по Северодвинску и старым друзьям?

— Очень скучаю! С северодвинцами общаюсь благодаря Интернету, часто друзья приезжают ко мне. Связи с городом стараюсь не терять. Приятно, что городской музей заинтересовался моим проектом.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/10/kak-ty-lyubil-ty-pogubil.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.