Солдатская мать


У правозащитницы Татьяны Восахло юбилей


У нас с Татьяной Сергеевной Восахло телепатия: только собралась связаться с ней, как телефонный звонок от неё. Расстраивается: в рубрике газеты «Дни рождения на будущей неделе» ей приписан знак «Достояние Севера». «Информаторы, наверно, перепутали с золотым почётным знаком «Общественное признание».

С этой награды мы и начали беседу. Её, как рассказывает Татьяна Сергеевна, она получила
11 лет назад в Марфином доме в Архангельске, приезжали космонавт Георгий Гречко, актриса Людмила Гурченко, профессор Сергей Абакумов... Она дорожит золотым знаком вдвойне: таких в городе всего три, имел его и генеральный директор Севмаша Давид Пашаев. Ему солдатская мать обязана многим...

Среди её наград выделяются ещё две — медаль от общественной палаты России «За уважение к народу» и совсем свежая, полученная полгода назад — нагрудный знак «200 лет внутренним войскам МВД России». Показать это повару объединения «Общественное питание» Татьяне Восахло лет 30 назад — наверное, округлила бы глаза: «Не мои». Тогда у неё были другие достижения: звания «Лучший по профессии», «Мастер сервиса», «Мастер — золотые руки». Она активно участвовала в конкурсах по приготовлению разных вкусностей. Ей нравилось совершенствовать свою стряпню — ради людей, которые приходили пообедать в столовую, а также ради любимого мужа (с ним, кстати, познакомилась через газету «Северный рабочий», где он увидел снимок одной из лучших работниц общепита и влюбился), двух маленьких сыновей (позже в семье родится ещё и дочка). В общем, женщина. Берегиня.

Не изменила Татьяна Сергеевна, позже инженер-технолог общепита, своей сути и на другом поприще — когда стала защищать права простого солдата и его родителей. Она вспоминает 94-й год, толпу встревоженных женщин у военкомата, стены которого не смогли вместить всех. А им, узнавшим, что в Чечне погиб первый северодвинский солдат Сергей Русаков, так нужно было высказаться, вылить боль, потому что сердцем чувствовали: это только начало. И они дружно, словно на демонстрации, пошли в сторону ЦКиОМ: не сомневались — там их примут, здание большое. И действительно, руководители Центра культуры их поняли, потому что сами были матерями, и для проведения стихийного сбора предоставили зал.

К тому времени в нашем городе уже два года работал совет солдатских матерей при женсовете, однако ему не хватало постоянства. Может быть, потому что и задачи тогда стояли другие. Между тем время стремительно менялось, начиналась Чеченская война, страну сотрясали очаги вооружённых конфликтов, где воевали, погибали и пропадали без вести наши ребята. Требовалось создать новый, постоянно действующий и мобильный орган, объединяющий солдатских матерей. В порыве чувств многие женщины кинулись тогда записываться в общественную организацию. Но когда страсти поостыли и каждая мама, она же жена, хозяйка, работница, соизмерила свои возможности и силы, получилось как в поговорке: кидаются тысячи — остаются единицы. Татьяна осталась во вновь созданном совете.

Женщины как-то сразу потянулись к ней, почувствовав теплоту её души, сердечность и одновременно крепкий внутренний стержень. Такая сможет не только сострадать чужой боли, но и коня на скаку остановит, не оробеет, если придётся стучаться в двери высоких кабинетов.
Поэтому, когда встал вопрос, кого направить на чрезвычайный форум матерей военнослужащих в Новомосковск, сразу назвали кандидатуру Татьяны Восахло. В той поездке она и познакомится с генеральным директором Севмаша. Получилось всё очень естественно. Давид Гусейнович, услышав, как из последних крох собирали ей на билет деньги, поддержал землячку.
Вскоре Татьяну Васахло выбрали председателем общественной организации.

Пашаев всегда помогал благому делу: трудоустраивал демобилизованных солдат, много внимания уделял ребятам, которые проходили срочную службу в Северодвинске, способствовал патриотическому воспитанию, созданию клубов. А Татьяна Сергеевна не стеснялась обращаться за добрым советом, поддержкой не только к генеральному директору Севмаша, но и к другим людям, облечённым властью. И ей никогда не отказывали. Она называет известные в то время фамилии: депутат Госдумы Тамара Гудима, заместитель губернатора по социальным вопросам Тамара Румянцева, советник президента писатель Анатолий Приставкин, а также командиры Беломорской военно-морской базы, войсковых частей. Это благодаря им она объездила десятки точек, в том числе в Чечне, множество войсковых частей, военных госпиталей, передавая бойцам приветы из родного дома и подарки, не забывая при этом вникать во все детали, которые волнуют каждую мать: чем кормят в нашей армии, как лечат, какое у солдат настроение?
А сколько при её инициативе было проведено расследований, поисков без вести пропавших ребят! Это требовало много времени, сил. Но солдатская мать всегда чувствовала рядом надёжное плечо мужа Стани-слава Францевича. Он освобождал её от хлопот, полностью брал на себя всё домашнее хозяйство и воспитание детей — как и в те времена, когда она заочно училась в техникуме советской торговли, в институте...

Отдельная строка в работе совета общественной организации — реабилитация вернувшихся из горячих точек бойцов, здоровых и покалеченных, а то и с травмированной психикой. Это очень тонкая и деликатная тема, о которой Татьяна Сергеевна не любит широко распространяться. Для неё главным было помочь ребятам адаптироваться к другим условиям, к жизни в семье и, если требуется, защитить их права.

— Существует ли совет солдатских матерей сегодня?

— Общественная организация живёт, по-прежнему работает с военнослужащими и их семьями, но по велению мирного времени.

Тем не менее забот у Татьяны Васахло хватает. Уже десять лет она член губернаторской комиссии по помилованию. Как признается сама, раньше ездила по войсковым частям, теперь — по тюрьмам.

Но её голос по-прежнему звучит в защиту человека.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Солдатская мать
Дата публикации: 10 декабря 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia