Ёлки по улицам мчатся…


А ведь Новый год уже рядом! Это я поняла, выйдя на улицу после двухдневного недомогания и сидения дома. Город-то преобразился: смотрю, драмтеатр расцвёл ярким новогодним поздравлением, у ТЦ «Гранд» рабочие на моих глазах монтировали праздничную иллюминацию.
И, главное, появились ёлки!
— Смотри, ёлки поставили! — племяш был в восторге.


А в моей голове тут же закрутилась попсовая песенка: «Ёлки по городу мчатся, счастье разносят людям...» И правда, Новый год же сказочный волшебный праздник, который насквозь пропитан ощущением счастья. Его дарят и запах мандаринов, и шуршание конфетных обёрток, и предвкушение подарков, и фейерверки, и праздничные огни, и, конечно, ёлки. Мы решили пройтись по городу и посмотреть, как Северо-двинск готовится к встрече Нового года.

Начнем, пожалуй, с ёлок. Традиционная красавица, переливающаяся огнями, появилась у ЦУМа, будет вокруг чего поводить хороводы в городском парке, и предприятия не отстают: наш фотокор запечатлел, как наряжают главный символ Нового года у СПО «Арктика». А для главной ёлки города, как для VIP-гостьи, даже движение по пр. Ленина перекроют. Второй год подряд городская ёлка искусственная — живые деревья решено пожалеть. Впрочем, и пластиковая ёлка очень красивая, в эти дни завершается монтаж гирлянд и игрушек. В этом году в сине-голубой цветовой гамме ёлки активно за-звучит красный колер: приобретено 250 новых шаров и 10 гирлянд. Эскиз оформления главного новогоднего дерева Северодвинска разработали преподаватели ДХШ № 2. Ритмично переливаться всё световое великолепие заставит специальное устройство с компьютерной программой — цветовой партитурой. До понедельника, пока работы по украшению ёлки не завершатся, будет перекрыто движение автотранспорта по правой полосе проспекта Ленина на участке от ул. Советской до ул. Плюснина.

Однако, несмотря на обилие искусственных ёлок в магазинах и на улицах, в праздник можно будет порадовать себя и живой, настоящей, пахнущей смолой и иголками. Ёлочные базары будут работать в городе с 20 по 31 декабря, живую ёлку можно будет купить: на рынках «Новый» на ул. Пионерской, 8 и на Яграх на пр. Бутомы, 1а, а также на территории городского парка культуры и отдыха, торгового комплекса «Рынок на Вертолётке», возле Северодвинского торгового центра (ул. Лебедева, 8) и универмага «Радуга».

Но ёлки — это не весь Новый год. Какой же праздник без новогодней иллюминации? Заметили, что город стал чуточку светлее, несмотря на почти вечные сумерки и отсутствие снега? Скоро Северодвинск весь расцветёт огнями. Уже переливаются светодиодные консоли, закреплённые на фонарных столбах: на Ягринском мосту водителей встречают колокольчики, в сквере Ветеранов сияют снежинки, в других частях города были замечены ещё весёлые снеговички и яркие звёздочки. Кроме конструкций, создававших праздничное настроение в прошлом году, приобретено дополнительно 110 светодиодных консолей.

Правда, мне кажется, и с этим соглашаются друзья, вид города портят небрежно набросанные на деревья гирлянды, высвечивающие голый ствол и ветки.

Как рассказали в администрации города, в Северодвинске взят курс на единый праздничный стиль, разработанный администрацией и агентством по социальной рекламе. Пару лет назад мэр обратился к предпринимателям города с просьбой помочь устроить в Северодвинске настоящий праздник, ведь мы ж в конце концов не хуже других городов и не должны отставать, к примеру, от областного центра. Кто гулял по ул. Чумбарова-Лучинского, может сравнивать ее с нашими улицами. Хотелось бы, чтобы в нашу пользу. И мы, заверили в мэрии, к этому идём совместными усилиями администрации и городских бизнесменов.

К слову, в этом году горожане вновь могут помочь в определении организации, которая лучше, интереснее, ярче других оформит к празднику своё заведение и прилегающую к нему территорию. Высказать своё мнение по этому поводу можно, позвонив до 24 декабря в рабочее время в отдел организации потребительского рынка мэрии по номерам 58-70-72, 58-35-26.
Новый год уже совсем близко! Оглянитесь вокруг: праздник идёт к нам, сияет огнями, взрывается фейерверками, звучит новогодними песнями. И наверняка таит немало сюрпризов!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ёлки по улицам мчатся…
Дата публикации: 10 декабря 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Тема недели, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia