- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Беломорский коллектор: подрядчиков нет

Автор Администратор дата: 13 декабря 2011 @ 17:14 в Новое на сайте, город | Нет комментариев

На финансирование работ по первому этапу строительства коллектора на 2011 год администрация Северодвинска подала заявку в размере 63 млн. рублей. Но даже из этой суммы из областного бюджета по долгосрочной целевой программе «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Архангельской области» фактически было выделено всего 15 млн. рублей. Еще один миллион планировалось добавить из местного бюджета Северодвинска.

Напомним: завершение строительства канализационного коллектора должно обеспечить подключение к сетям застраиваемых жилых кварталов и реконструкцию пр. Беломорского на участке от ул. Ломоносова до ул. Лесной (в том числе перекрёсток ул. Лесной и пр. Беломорского). Начальная максимальная цена лота была приведена к лимитам (16 млн. руб.), предусмотренным для строительства на 2011 год.

Потенциальные подрядчики были поставлены в известность о планируемой дате проведения аукциона. Однако в объявленном в мае 2011 года аукционе ни одна организация, соответствующая требованиям документации, не приняла участия. И на повторный аукцион в ноябре 2011 года не поступило ни одной заявки.

О мерах, предпринятых для решения проблемы, начальник управления строительства и архитектуры администрации Северодвинска Валентин Прилепин доложил на заседании комитета по природопользованию и экологии Архангельского областного собрания депутатов. По его мнению, причина несостоявшихся аукционов очевидна: слишком мало выделено средств. Администрация Северодвинска неоднократно информировала правительство области о том, что средств не хватит, просила увеличить лимиты. Однако просьбы остались без ответа. Вместе с тем строители-профессионалы подчеркивают: возводить такой технологически сложный объект, как канализационный коллектор, необходимо с высоким качеством.

Пресс-служба администрации Северодвинска


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/13/belomorskij-kollektor-podryadchikov-net.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.