- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

За честные выборы

Автор Марина Васильева дата: 13 декабря 2011 @ 16:50 в Первая полоса | Нет комментариев

Впервые за последние 10-15 лет наши граждане вышли на улицы. Уже 5 декабря, на следующий день после выборов в Государственную думу, в Москве на Чистых Прудах прошел санкционированный митинг с участием порядка 3000 человек. В Санкт-Петербурге сотни несогласных с результатами выборов собрались на Гостином Дворе. Лозунги звучали разные. И не всегда корректные. Для сотен митингующих это окончилось задержанием, в том числе и для основателя антикоррупционного проекта «РосПил» Алексея Навального. Основная акция протеста состоялась 10 декабря.

Митинги «За честные выборы» были заявлены в 92 городах России — правда, не везде организаторам удалось согласовать их с местными властями. Митинговали в субботу и соотечественники в 27 странах мира. В Москве под главную сходку отвели Болотную площадь. Несмотря на многочисленные предупреждения об опасности беспорядков на митинг стеклось 50 —100 тысяч человек, в массе своей совершенно не похожих на экстремистов. Единичные случаи неадекватного поведения пресекались самими гражданами и полицией. Агентство гражданской журналистики «Ридус», телеканал «Дождь» и обладатели технических средств для онлайн-трансляции вели репортажи в сети Интернет, собравшие сотни тысяч зрителей. Молчание центральных каналов выглядело довольно странным.

Информационную блокаду на ТВ первым прорвал журналист телекомпании НТВ Алексей Пивоваров, отказавшийся от ведения программы, если в ней не будет освещаться тема протестного митинга.

В Архангельске за организацию акции оперативно взялись активисты леворадикальной РКСМб. Разрешения властей они не получили, но митинг состоялся. Собрались на площади Ленина и прошли маршем до площади Профсоюзов, по разным оценкам, от 600 до 2500 человек — представителей самых разных партий, движений и просто неравнодушных граждан. Преобладала молодёжь, но были и представители среднего и старшего возраста. Выступали на митинге руководитель фракции КПРФ в областном Собрании депутатов Александр Новиков, бывший мэр Архангельска Александр Дон-ской, сопредседатель Северного отделения «Солидарности» Александр Юфряков, представители «Яблока» и другие ораторы разных политических взглядов.
Северодвинцев на митинг приехало свыше ста — заявлять отдельное мероприятие участники, записавшиеся в областную группу «Вконтакте», не стали, потому что и результаты выборов по городу и по области выглядят вполне адекватно, и времени на согласование не оставалось. Несмотря на отсутствие разрешения, всё прошло вполне цивилизованно. Может, пронизывающий ветер остудил самые горячие головы (если таковые были) — общественному порядку никто не угрожал. Надо отдать должное и архангельской полиции: митинг не разгоняли и никого не «винтили», а ведь в некоторых городах (например, в Казани, Хабаровске и Перми) акции закончились задержаниями граждан. Не все пункты резолюции митинга вызвали массовую поддержку, но основной лозунг «За честные выборы» сомнению не подлежит.

А какова реакция правительства на прошедшие демонстрации? ЦИК на воскресном заседании проголосовал против отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова. «Волшебник», предположивший, что компрометирующие ролики в сети были сняты заранее на фальшивых избирательных участках, намерен обратиться в Следственный комитет, чтобы разобрались с авторами видео.

Президент РФ Дмитрий Медведев отреагировал сообщением в сети Facebook: «Я не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах. Тем не менее мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах». Премьер-министр Владимир Путин усмотрел в происходящем происки западных спецслужб.

Как бы то ни было, следующая массовая акция заявлена на 24 декабря. Сумеют ли представители оппозиционных движений не перессориться между собой, а последовательно защищать интересы народа? И какие выводы из происходящего сделает сама «Единая Россия»? Время покажет.

Фото М. Прынкова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/13/za-chestnye-vybory.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.