Лицензия для «Солнышка»


Городская прокуратура считает, что при отсутствии лицензии центр не имеет права оказывать услуги медицинского характера


Всё было у социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» — хороший уход и забота, материнское отношение воспитателей к детям, игрушки, медицинский кабинет. И только не было лицензии на осуществление медицинской деятельности. В связи с этим обстоятельством городская прокуратура провела в «Солнышке» проверку.

Выяснилось следующее — социально-реабилитационный центр согласно уставу действительно оказывал услуги медицинского характера, не связанные с извлечением прибыли, без лицензии, что, по мнению прокуратуры, является нарушением законодательства. Проверка установила: в составе «Солнышка» функционирует приёмное отделение, которое включает такие помещения, как смотровой кабинет врача-педиатра, манипуляционную, два бокса, изолятор на одну койку. Поступление детей организовано через инфекционное отделение детской горбольницы, где они проходят медицинский осмотр и обследование. Медицинским обслуживанием воспитанников в «Солнышке» занимаются врач-педиатр, старшая медсестра, четыре ночные медсестры и массажная медсестра.

Деятельность без лицензии прокуратура расценила как административное нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ. Тем более что в конце прошлого года мировой суд Северо-двинска уже выносил постановление в отношении «Солнышка» по этой статье. Социально-реабилитационному центру назначили десять тысяч рублей штрафа.

И.о. директора «Солнышка» Екатерина Семакова в беседе с проводившей проверку помощником прокурора Мариной Вербиной пояснила, что администрация «Солнышка» отнюдь не бездействует, вопрос о лицензии в данный момент решается. Документы на лицензирование уже однажды направлялись в управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Архангельской области и НАО, но были возвращены.

Свой отказ чиновники от здравоохранения объяснили следующими причинами: отсутствие в пакете документов квитанции, подтверждающей оплату госпошлины, в заявлении не указаны виды предоставляемых медицинских услуг, нет сведений об оснащении учреждения медицинской техникой, о квалификации персонала, само заявление не соответствует установленной форме. Недостатки, по словам Семакиной, устранили и заявление снова отправили по инстанции.
По результатам прокурорской проверки в суд направлен иск. В исковом заявлении прокурор города старший советник юстиции Валентина Баранникова просила суд обязать «Солнышко» получить лицензию в срок до 1 января 2012 года.

Ответчик иск не признал. На вопрос суда, почему «Солнышко» лицензию не получило до сих пор, дан такой ответ: «Подготовка документов на лицензирование ведётся с 2008 года, но по ряду обстоятельств — смена наименования, согласование и регистрация устава — она была отложена». Ответчик просил отказать в иске на том основании, что документы на лицензирование как раз сейчас находятся на рассмотрении, так что поводов для беспокойства нет. Однако федеральный судья Андрей Юренский иск прокуратуры удовлетворил.


По словам директора «Солнышка» Сергея Шувалова, получение лицензии до недавнего времени не требовалось. В 2008—2011 годах в «Солнышке» проводились поэтапно ремонт медицинского кабинета, оснащение его оборудованием, смена наименования учреждения. Первоначальный отказ в лицензировании он расценивает как бюрократические проволочки. Тем более непонятна ему позиция прокуратуры, благо документы на лицензирование сейчас находятся в управлении Росздравнадзора по Архангельской области и НАО, и, возможно, «Солнышко» получит лицензию в самое ближайшее время.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лицензия для «Солнышка»
Дата публикации: 14 декабря 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Новое на сайте, Право

 

2 Комментария в “Лицензия для «Солнышка»”

  1. аксакал декабря 15, 2011 8:19

    Как человек, занимавшийся в своё время оформлением лицензий, утверждаю, что получение лицензий связано с массой бюрократических проволочек. На многих предприятиях лицензированием занимаются целые отделы и специально обученные люди. У “Солнышка” таких специалистов в штате нет. Требуется множество документов, получение которых связано с оплатой, со сроками их получения, повлиять на которые не возможно. Весь этот порядок установлен государством и государство ещё и делает виновником исполнителей. Прокуратура и судья Юренский правы. Но только формально.

  2. Андрей Снятков декабря 28, 2011 13:56

    Порядок лицензирования был изменен совсем недавно. Постановление правительства РФ было подписано Путиным В.В. только 16 марта 2011 года. Собрать полный пакет документов, согласовать все с соотв.надзорными органами (СЭС, МЧС, УВД, тезнадхор и т.п.) занимает весьма много времени и сил. И действительно, повлиять на получение разрешений от надзорных органов с целью сокращения времени невозможно.
    И порой такие вот судебные решения весьма соответствуют известной фразе В.И.Ульянова: По форме - правильно, по сути – издевательство!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia