Поборы или поклёпы?


Из-за конфликта в бассейне город может потерять спортивное плавание


Второй за прошедшее время скандал в образовании (после увольнения директора школы № 28) на сей раз созрел в недрах школы спортивной. Давний конфликт, достигший, похоже, своего апогея, поставил под вопрос само существование у нас секции спортивного плавания.

Пустая конфета
3 декабря на своём сайте администрация города распространила туманное сообщение о том, что «в одной из спортивных школ города» в результате внутренней проверки выявлены факты незаконного сбора денег с родителей.

Вскоре после этого начальник управления образования С. Попа на пресс-конференции объяснял, что собирать деньги с родителей на нужды школы, класса или детского сада вправе только родительский комитет. И нельзя забывать, что такие сборы носят добровольный характер, никто не вправе требовать их с родителей. Удивило то, что некоторые СМИ поначалу ограничились выдачей информации из администрации и управления образования. Съели готовую конфету, не поняв, какая начинка. Подробные репортажи появились уже позже, когда конфликт назрел.

Таинственное письмо

Встреча с директором второй спортивной школы (а именно о ней и шла речь) Михаилом Платоновым прояснила ситуацию. Сигнал был не из прокуратуры: директору ДЮСШ пришло личное письмо от одного из родителей, негодовавшего, почему, мол, он исправно сдаёт две тысячи рублей за год, а спортивный инвентарь приходится покупать за свой счёт по ценам, которые устанавливают тренеры, и чеков никаких не предоставляют.

Фигурировала фамилия тренера отделения плавания Галины Артемьевой: дескать, ей на руки заявитель исправно и сдавал эти средства. Бумагу, написанную от руки, Михаил Платонов показал, но снять копию не дал: внутреннее расследование не закончено. По его словам, анонимные сообщения о сборе денег с родителей он получал и раньше: на памяти пять-шесть таких телефонных сигналов. Но впервые человек подписался. Что интересно, письмо пришло ещё в конце октября. На мой вопрос, а почему, собственно, меры приняты только сейчас, ответил:
— До сих пор я пытался сориентировать тренеров на создание городской федерации спортивного плавания. В её рамках юридически можно собирать такие членские взносы для поездок на те же соревнования. Нужно-то всего четыре тысячи рублей да пару дней побегать. Были бы у родителей все отчёты, не было бы этого письма.

Если нет федерации, то собирать средства от лица школы, обучение в которой для детей изначально бесплатно, по мнению директора, некорректно. Если же родители сами решили сдавать их, то им и собирать. Похоже, директор не знал, что ещё с 2006 года по родительской инициативе как раз для этих целей и была создана общественная организация.

Обмолвился Михаил Михайлович и о том, что присутствием пловцов в бассейне «Строитель», не принадлежащем ДЮСШ-2, заинтересовался один из надзорных органов. Помнится, на аналогичные факты напирали и при смене «прописки» так называемых шахматных классов той же ДЮСШ. Что ж, удобный аргумент. В некоторых случаях. А в некоторых и глаза закрыть можно.

«Виновники» узнали последними
Виновники происшедшего о случившемся, как оказалось, узнали из моих уст, когда я обратилась к тренерам отделения плавания ДЮСШ-2 Светлане Бурмагиной и Галине Артемьевой за комментарием.

Впервые слышали они и о какой-либо проверке в самой ДЮСШ, хотя об этом теперь знал уже весь город. Совсем недавно в СМСОУ «Строитель» шли горячие баталии за право детям ходить в зал сухого плавания, чего родители с тренерами добивались три месяца. Открытое письмо мэру «Бассейн: тупиковая ситуация» опубликовано в «СР» 30 ноября. Поэтому во всём происходящем сейчас тренеры увидели для себя кару за «непослушание».

— Нас хотят выжить из бассейна любыми способами, — считает Галина Артемьева. — Думаем, это очень прибыльное место, и СМСОУ «Строитель» невыгодно давать его в пользование нам.
Рассказали тренеры и о том, что группы начальной подготовки занимаются там по абонементам за половину стоимости, а не бесплатно, как везде говорится.

По мнению директора самого СМСОУ «Строитель» Владимира Рудакова, конфликт с пловцами исчерпан: все вопросы урегулированы, зал сухого плавания, которого они так долго добивались, предоставлен в бесплатное пользование. Если есть какие-то разногласия у управления образования и ДЮСШ-2, СМСОУ это не касается.

Родители договорились сами

Мария Григорьева — одна из родительниц отделения плавания. Бухгалтерией общественной организации «Школа плавания «Север» заведует уже около двух лет. В организацию входит порядка ста человек, детей в самой секции чуть больше.

— Это не новая организация. Её создание — вынужденная мера. Мы все понимали, что без наших взносов дети просто не смогут нормально ездить на соревнования, — рассказывает Мария Александровна.

По мнению Светланы Бурмагиной, если такую форму работы — общественная организация — выбрали сами родители, зачем создавать ещё городскую федерацию плавания? Это будет лишний повод собирать средства, когда их и так мало.

Два раза в год происходит общее родительское собрание, на котором отчитываются об использовании финансов. Решается вопрос и о членстве: любой человек в любое время по собственному желанию сможет выйти из состава. Но тогда будет один на один с расходами своего чада.

На что же идут общие средства? На отправку детей на соревнования, сопровождение тренера (не все родители могут поехать с ребёнком), покупку спортивного снаряжения (ласт, масок, трубок), хозяйственные нужды в поездках — вплоть до приобретения туалетной бумаги... Родители сами переводят средства на счёт в одном из банков. Но многие предпочитают сдавать их на общем собрании с составлением ведомости, в чём помогают тренеры.

— Есть авансовые отчёты, выписки из банка, любой родитель всегда может посмотреть эти бумаги. Но разногласий между нами никогда не было: чаще всего родители даже спрашивают, хватит ли собранных средств. Поэтому говорить, что тренеры занимаются поборами, несправедливо, — подытожила Мария.

Второе внеочередное
На такой волне решили организовать второе внеочередное родительское собрание, чтобы, так сказать, глаза в глаза высказать накипевшее.

Пригласили СМИ. Были депутат облсобрания Андрей Фатеев, его коллеги в горсовете Нина Андриевская и Николай Трухин. А вот отвечать родителям, тренерам и депутатам пришли вторые лица. От управления образования — специалист Игорь Скубенко, от СМСОУ «Строитель» — замдиректора Владимир Павлов. Позицию вышедшего на больничный директора ДЮСШ-2 до собравшихся доводил завуч школы Павел Голубев. И все они не смогли привести каких-либо веских доводов.

Деятельность общества, организованного самими родителями, ни от кого никогда не скрывалась. По словам тренеров, бывшие директор ДЮСШ Александр Молодцов и начальник управления образования Лев Малейков со всеми документами были ознакомлены. А вот новый директор Михаил Платонов ни разу не спрашивал о бумагах. И до сих пор не вызвал к себе тренеров, чтобы задать вопросы по этой ситуации. Не приглашал к себе и родителей, что присутствовавшие подтвердили. На основании каких документов предъявили претензии по сбору денег в школе? Ведь пришедшее лично директору письмо даже не зарегистрировано.

Фамилию написавшего его завуч школы раскрывать не стал, сославшись на то, что ребёнок заявителя сейчас занимается в секции. Владимир Павлов, замдиректора СМСОУ «Строитель», говорил о том, что все требования тренеров выполнили: температуру воды сделали такую, как надо, зал предоставили. На вопрос, почему же детей в него, по сути пустующий, три месяца не пускали, ответил, что требовалась переустановка сигнализации с переоборудованием самого помещения. Только вот на вопрос, почему там тогда занималась другая малочисленная группа детей, не нашёл что сказать.

На контроле у замгубернатора
Представитель управления образования Игорь Скубенко озвучил цифры, которыми располагают сегодня наши пловцы.

Часть соревнований им оплачивают городской и региональный спорткомитеты. Управление образования в том году выделило ДЮСШ-2 на организацию соревнований 270 тысяч рублей. Из которых пловцам причитается аж 35 тысяч на год... По поводу самой ситуации отметил:
— Где-то координация сбора средств ушла в сторону. Хотелось бы, чтобы родители и школа вели над этим совместный контроль, чтобы эти деньги не пересекались с финансированием из местного бюджета.

— Я депутат и говорю вам: они могут пересекаться. Это ваши дети, — тут же прервал чиновника депутат облсобрания Андрей Фатеев. — Я тоже отец, моя дочь пловчиха. Сам всю жизнь посвятил этому спорту и являюсь президентом областной федерации спортивного плавания. Деньги вы собираете ведь не под дулом автомата? Тренеры за каждую копейку отчитываются. Смущает факт самой проверки — я даже не понимаю, о чём она. У нас в Архангельске такая же ситуация с участием родителей в финансировании. Но за всю историю плавания в области не было ни одной конфликтной ситуации. То, что всплыло сейчас, — нонсенс.

Собравшимся Андрей Адольфович сообщил ещё одну новость. На днях им и депутатом Александром Дятловым написано письмо на имя замгубернатора области Романа Балашова с просьбой разобраться в ситуации. По словам Фатеева, был разговор и с Михаилом Гмыриным, в котором мэр сказал, что никогда не позволит распустить отделение плавания.

Вступилась за пловцов и депутат горсовета Нина Андриевская.
— СМСОУ «Строитель» из местного бюджета выделяют 12 миллионов рублей в год. В том числе и на то, чтобы там занимались эти дети. Я видела документы вашего фонда, копии абонементов детей, которые якобы занимаются бесплатно. Я всё собрала. И меня удивляет, что у директора ДЮСШ-2 этого нет.

По итогам собрания родители подготовили уже второе письмо на имя мэра Михаила Гмырина за 34 подписями. В нём они требуют остановить войну за бассейн «Строитель», который должен принадлежать детскому плаванию. И просто по-человечески просят:
— Оставьте тренеров в покое. Дайте им нормально работать. Потому что результаты детей, которые они показывают в таких условиях, просто впечатляют!
***
От всей этой истории веет какой-то небрежностью. Адекватной ли была реакция директора второй спортивной школы на письмо, пришедшее ещё в октябре? Если к декабрю этот вопрос он так и не обсудил с самими тренерами. Нужно ли было рапортовать на сайте администрации о факте, не прошедшем никакой проверки, и выдавать это в СМИ? На собрании прозвучала мысль о том, что пространно комментировавший ситуацию начальник управления образования был, что называется, не в курсе. И почему у нас вторые лица отвечают «за себя и за того парня», когда конфликт уже нарывает? Если и правда кто-то хочет выжить тренеров из бассейна, то теперь это вряд ли получится: ситуация на контроле области, следим за ней и мы.

Жаль было видеть этих родителей, бьющихся за своих тренеров. Почему люди, желающие лишь, чтобы их дети успешно занимались, должны выслушивать всё это и решать вопросы, которые не урегулировали между собой начальники?

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Поборы или поклёпы?
Дата публикации: 14 декабря 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Новое на сайте, Самое читаемое, город

 

2 Комментария в “Поборы или поклёпы?”

  1. Галина декабря 14, 2011 19:55

    УВАЖАЕМАЯ ЕКАТЕРИНА! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ! НО У ЭТОЙ ИСТОРИИ ЕСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ…

  2. Иван декабря 16, 2011 18:16

    Галина Артемьева, Светлана Бурмагина - одни из лучших тренеров по плаванию в Архангельской области! Однако созданием достойных условий работы для них, как представляется, не озабочен вообще никто: ни ДЮСШ-2, ни мэрия, ни, тем более, “Строитель”. И это продолжается уже годы! Проблемы имели место быть еще когда они работали в “Ленкоме”, а уж с переездом в “Строитель”…
    Всё это время тренеры работают на энтузиазме и на том ощущении счастья, “драйва”, радости, которое испытывает Учитель, наблюдая за успехами учеников.
    ГОДАМИ тренеры боролись с разного административными и бюрократическими барьерами (порой откровенно глупыми!); изыскивали самые невероятные способы продолжать несмотря ни на что тренировки с ребятами: это мог быть и бассейн 23-й школы, и спортзал 14-й… Вы представьте себе только на минуту, что ваше рабочее место закрывают… недельки на две. Кто-то бы обрадовался, кто-то, может быть, нет; однако каждый бы на это время остался сидеть дома. Но не наши герои! Они всегда ищут и, что особенно важно, НАХОДЯТ места для продолжения занятий с подопечными! Нет бассейна? Будем бегать. Нет стадиона? Будем отжиматься…
    Светлану Вениаминовну, Галину Витальевну можно смело награждать медалями “За отвагу при ОСУЩЕСТВЛЕНИИ педагогического труда”. Спросите любую маму, папу, чей ребёнок ходил или ходит несколько лет к этим тренерам - все поддержат “неформатную” инициативу, потому что все осведомлены о тех трудностях, которые постоянно преодолевают тренеры.
    Спросите ребят из старших групп, тренирующихся у С. Бурмагиной и Г. Артемьевой - никто, НИ ОДИН вам не скажет, что сомневается в честности, порядочности своих спортивных педагогов.
    И только восхищаться можно самоотверженностью тренеров, увлечённостью своим делом, их полной самоотдаче.
    Дайте этим достойным людям НОРМАЛЬНО работать в ДОСТОЙНЫХ условиях - и вы всё чаще станете видеть публикации о победах юных северодвинцев на соревнованиях и чемпионатах. И возродится понятие “Северодвинской школы плавания”. Е. Лагунов, архангелогородец, - призёр Олимпийских игр в Пекине по плаванию. Как знать, может, сейчас в “Строителе” занимается будущий олимпиец-северодвинец?..

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia