- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Поборы или поклёпы?

Автор Екатерина Курзенева дата: 14 декабря 2011 @ 18:08 в Новое на сайте, Самое читаемое, город | 2 комментариев

Второй за прошедшее время скандал в образовании (после увольнения директора школы № 28) на сей раз созрел в недрах школы спортивной. Давний конфликт, достигший, похоже, своего апогея, поставил под вопрос само существование у нас секции спортивного плавания.

Пустая конфета
3 декабря на своём сайте администрация города распространила туманное сообщение о том, что «в одной из спортивных школ города» в результате внутренней проверки выявлены факты незаконного сбора денег с родителей.

Вскоре после этого начальник управления образования С. Попа на пресс-конференции объяснял, что собирать деньги с родителей на нужды школы, класса или детского сада вправе только родительский комитет. И нельзя забывать, что такие сборы носят добровольный характер, никто не вправе требовать их с родителей. Удивило то, что некоторые СМИ поначалу ограничились выдачей информации из администрации и управления образования. Съели готовую конфету, не поняв, какая начинка. Подробные репортажи появились уже позже, когда конфликт назрел.

Таинственное письмо

Встреча с директором второй спортивной школы (а именно о ней и шла речь) Михаилом Платоновым прояснила ситуацию. Сигнал был не из прокуратуры: директору ДЮСШ пришло личное письмо от одного из родителей, негодовавшего, почему, мол, он исправно сдаёт две тысячи рублей за год, а спортивный инвентарь приходится покупать за свой счёт по ценам, которые устанавливают тренеры, и чеков никаких не предоставляют.

Фигурировала фамилия тренера отделения плавания Галины Артемьевой: дескать, ей на руки заявитель исправно и сдавал эти средства. Бумагу, написанную от руки, Михаил Платонов показал, но снять копию не дал: внутреннее расследование не закончено. По его словам, анонимные сообщения о сборе денег с родителей он получал и раньше: на памяти пять-шесть таких телефонных сигналов. Но впервые человек подписался. Что интересно, письмо пришло ещё в конце октября. На мой вопрос, а почему, собственно, меры приняты только сейчас, ответил:
— До сих пор я пытался сориентировать тренеров на создание городской федерации спортивного плавания. В её рамках юридически можно собирать такие членские взносы для поездок на те же соревнования. Нужно-то всего четыре тысячи рублей да пару дней побегать. Были бы у родителей все отчёты, не было бы этого письма.

Если нет федерации, то собирать средства от лица школы, обучение в которой для детей изначально бесплатно, по мнению директора, некорректно. Если же родители сами решили сдавать их, то им и собирать. Похоже, директор не знал, что ещё с 2006 года по родительской инициативе как раз для этих целей и была создана общественная организация.

Обмолвился Михаил Михайлович и о том, что присутствием пловцов в бассейне «Строитель», не принадлежащем ДЮСШ-2, заинтересовался один из надзорных органов. Помнится, на аналогичные факты напирали и при смене «прописки» так называемых шахматных классов той же ДЮСШ. Что ж, удобный аргумент. В некоторых случаях. А в некоторых и глаза закрыть можно.

«Виновники» узнали последними
Виновники происшедшего о случившемся, как оказалось, узнали из моих уст, когда я обратилась к тренерам отделения плавания ДЮСШ-2 Светлане Бурмагиной и Галине Артемьевой за комментарием.

Впервые слышали они и о какой-либо проверке в самой ДЮСШ, хотя об этом теперь знал уже весь город. Совсем недавно в СМСОУ «Строитель» шли горячие баталии за право детям ходить в зал сухого плавания, чего родители с тренерами добивались три месяца. Открытое письмо мэру «Бассейн: тупиковая ситуация» опубликовано в «СР» 30 ноября. Поэтому во всём происходящем сейчас тренеры увидели для себя кару за «непослушание».

— Нас хотят выжить из бассейна любыми способами, — считает Галина Артемьева. — Думаем, это очень прибыльное место, и СМСОУ «Строитель» невыгодно давать его в пользование нам.
Рассказали тренеры и о том, что группы начальной подготовки занимаются там по абонементам за половину стоимости, а не бесплатно, как везде говорится.

По мнению директора самого СМСОУ «Строитель» Владимира Рудакова, конфликт с пловцами исчерпан: все вопросы урегулированы, зал сухого плавания, которого они так долго добивались, предоставлен в бесплатное пользование. Если есть какие-то разногласия у управления образования и ДЮСШ-2, СМСОУ это не касается.

Родители договорились сами

Мария Григорьева — одна из родительниц отделения плавания. Бухгалтерией общественной организации «Школа плавания «Север» заведует уже около двух лет. В организацию входит порядка ста человек, детей в самой секции чуть больше.

— Это не новая организация. Её создание — вынужденная мера. Мы все понимали, что без наших взносов дети просто не смогут нормально ездить на соревнования, — рассказывает Мария Александровна.

По мнению Светланы Бурмагиной, если такую форму работы — общественная организация — выбрали сами родители, зачем создавать ещё городскую федерацию плавания? Это будет лишний повод собирать средства, когда их и так мало.

Два раза в год происходит общее родительское собрание, на котором отчитываются об использовании финансов. Решается вопрос и о членстве: любой человек в любое время по собственному желанию сможет выйти из состава. Но тогда будет один на один с расходами своего чада.

На что же идут общие средства? На отправку детей на соревнования, сопровождение тренера (не все родители могут поехать с ребёнком), покупку спортивного снаряжения (ласт, масок, трубок), хозяйственные нужды в поездках — вплоть до приобретения туалетной бумаги... Родители сами переводят средства на счёт в одном из банков. Но многие предпочитают сдавать их на общем собрании с составлением ведомости, в чём помогают тренеры.

— Есть авансовые отчёты, выписки из банка, любой родитель всегда может посмотреть эти бумаги. Но разногласий между нами никогда не было: чаще всего родители даже спрашивают, хватит ли собранных средств. Поэтому говорить, что тренеры занимаются поборами, несправедливо, — подытожила Мария.

Второе внеочередное
На такой волне решили организовать второе внеочередное родительское собрание, чтобы, так сказать, глаза в глаза высказать накипевшее.

Пригласили СМИ. Были депутат облсобрания Андрей Фатеев, его коллеги в горсовете Нина Андриевская и Николай Трухин. А вот отвечать родителям, тренерам и депутатам пришли вторые лица. От управления образования — специалист Игорь Скубенко, от СМСОУ «Строитель» — замдиректора Владимир Павлов. Позицию вышедшего на больничный директора ДЮСШ-2 до собравшихся доводил завуч школы Павел Голубев. И все они не смогли привести каких-либо веских доводов.

Деятельность общества, организованного самими родителями, ни от кого никогда не скрывалась. По словам тренеров, бывшие директор ДЮСШ Александр Молодцов и начальник управления образования Лев Малейков со всеми документами были ознакомлены. А вот новый директор Михаил Платонов ни разу не спрашивал о бумагах. И до сих пор не вызвал к себе тренеров, чтобы задать вопросы по этой ситуации. Не приглашал к себе и родителей, что присутствовавшие подтвердили. На основании каких документов предъявили претензии по сбору денег в школе? Ведь пришедшее лично директору письмо даже не зарегистрировано.

Фамилию написавшего его завуч школы раскрывать не стал, сославшись на то, что ребёнок заявителя сейчас занимается в секции. Владимир Павлов, замдиректора СМСОУ «Строитель», говорил о том, что все требования тренеров выполнили: температуру воды сделали такую, как надо, зал предоставили. На вопрос, почему же детей в него, по сути пустующий, три месяца не пускали, ответил, что требовалась переустановка сигнализации с переоборудованием самого помещения. Только вот на вопрос, почему там тогда занималась другая малочисленная группа детей, не нашёл что сказать.

На контроле у замгубернатора
Представитель управления образования Игорь Скубенко озвучил цифры, которыми располагают сегодня наши пловцы.

Часть соревнований им оплачивают городской и региональный спорткомитеты. Управление образования в том году выделило ДЮСШ-2 на организацию соревнований 270 тысяч рублей. Из которых пловцам причитается аж 35 тысяч на год... По поводу самой ситуации отметил:
— Где-то координация сбора средств ушла в сторону. Хотелось бы, чтобы родители и школа вели над этим совместный контроль, чтобы эти деньги не пересекались с финансированием из местного бюджета.

— Я депутат и говорю вам: они могут пересекаться. Это ваши дети, — тут же прервал чиновника депутат облсобрания Андрей Фатеев. — Я тоже отец, моя дочь пловчиха. Сам всю жизнь посвятил этому спорту и являюсь президентом областной федерации спортивного плавания. Деньги вы собираете ведь не под дулом автомата? Тренеры за каждую копейку отчитываются. Смущает факт самой проверки — я даже не понимаю, о чём она. У нас в Архангельске такая же ситуация с участием родителей в финансировании. Но за всю историю плавания в области не было ни одной конфликтной ситуации. То, что всплыло сейчас, — нонсенс.

Собравшимся Андрей Адольфович сообщил ещё одну новость. На днях им и депутатом Александром Дятловым написано письмо на имя замгубернатора области Романа Балашова с просьбой разобраться в ситуации. По словам Фатеева, был разговор и с Михаилом Гмыриным, в котором мэр сказал, что никогда не позволит распустить отделение плавания.

Вступилась за пловцов и депутат горсовета Нина Андриевская.
— СМСОУ «Строитель» из местного бюджета выделяют 12 миллионов рублей в год. В том числе и на то, чтобы там занимались эти дети. Я видела документы вашего фонда, копии абонементов детей, которые якобы занимаются бесплатно. Я всё собрала. И меня удивляет, что у директора ДЮСШ-2 этого нет.

По итогам собрания родители подготовили уже второе письмо на имя мэра Михаила Гмырина за 34 подписями. В нём они требуют остановить войну за бассейн «Строитель», который должен принадлежать детскому плаванию. И просто по-человечески просят:
— Оставьте тренеров в покое. Дайте им нормально работать. Потому что результаты детей, которые они показывают в таких условиях, просто впечатляют!
***
От всей этой истории веет какой-то небрежностью. Адекватной ли была реакция директора второй спортивной школы на письмо, пришедшее ещё в октябре? Если к декабрю этот вопрос он так и не обсудил с самими тренерами. Нужно ли было рапортовать на сайте администрации о факте, не прошедшем никакой проверки, и выдавать это в СМИ? На собрании прозвучала мысль о том, что пространно комментировавший ситуацию начальник управления образования был, что называется, не в курсе. И почему у нас вторые лица отвечают «за себя и за того парня», когда конфликт уже нарывает? Если и правда кто-то хочет выжить тренеров из бассейна, то теперь это вряд ли получится: ситуация на контроле области, следим за ней и мы.

Жаль было видеть этих родителей, бьющихся за своих тренеров. Почему люди, желающие лишь, чтобы их дети успешно занимались, должны выслушивать всё это и решать вопросы, которые не урегулировали между собой начальники?

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/14/pobory-ili-poklyopy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.