Спортивная орбита

Обзор событий в мини-футболе, легкой атлетике

МИНИ-ФУТБОЛ
В Вельске завершился финальный турнир кубка области по мини-футболу. В решающем поединке встретились архангельская «Рома» и ФК «Коряжма».

Обе команды неожиданно легко переиграли в полуфиналах своих грозных соперников из Северодвинска — «Северин» и «Севмаш». Футболисты «Ромы» переиграли, пожалуй, главного претендента на почетный трофей — «Северин» — со счетом 7:3, а коряжемцы оставили не у дел наш «Севмаш», усиленный игроком коряжемского «Химика» А. Колесниковым — 10:2. Перед финалом более предпочтительнее выглядели шансы подопечных А. Порохина из ФК «Коряжма». Футболисты ФК «Коряжма», великолепно действуя на контратаках, не оставили архангелогородцам ни единого шанса — 9:1. Таким образом, кубок области впервые отправился в Коряжму. По традиции по окончании турнира организаторы, великолепно отработавшие на столь престижных соревнованиях, назвали лауреатов, среди которых оказались сразу четыре представителя ФК «Коряжма». Лучшим вратарем признан Д. Апушкин, нападающим — Б. Бурдин, бомбардиром — И. Ульяненков (11 мячей) и тренером — А. Порохин. Лучшим же игроком обороны стал опытный С. Шамин из «Ромы». Остается добавить, что помимо четырех вышеназванных команд за кубок также боролись архангельские «Химик» и САФУ, «Искатели» из Нарьян-Мара и вельский «Маяк-Анком».

ОБЛАСТНАЯ СПАРТАКИАДА
Успешно выступили северодвинские команды в первенстве Архангельской области по мини-футболу среди учебных заведений начального (НПО) и среднего профессионального образования (СПО).

В группе НПО команда ПУ-28 (тренер М. Докучаев) в финальном турнире обыграла ПУ-14 из Двинского Березника — 9:1, ПУ-26 из Архангельска — 5:2 и стала победителем турнира. Такого же успеха добились и студенты технического колледжа филиала САФУ в Северодвинске среди команд группы СПО. Воспитанники тренера Ю. Сталини — Р. Ухов, И. Пожинский, А. Севастьянов, А. Цвиль, А. Брагин, Н. Уханов, Е. Бельский, И. Булацкий, О. Истомин и И. Смотрин сначала выиграли групповой турнир, а затем в финальном матче одолели соперников из Няндомского железнодорожного техникума — 10:6.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА
Стартами в кубке Северодвинска в манеже стадиона «Север» открыли легкоатлеты города зимний сезон.

На спринтерских дистанциях у мужчин лучшие результаты показали мастер спорта Д. Фалёв — 60 м (6,7 сек.), К. Дубовский — 100 м (11,1 сек.) и А. Белозёров — 300 м (38,4 сек.). У женщин на этих же дистанциях доминировала архангелогородка А. Головина. Она одержала победу на дистанциях 60 м (7,5 сек.), 100 м (12,3 сек.) и 300 м (43,4 сек.). В прыжках в длину первенствовали Д. Суханов (5 м 44 см) и Ю. Стэцук (5 м 30 см). В юноше-ских соревнованиях хорошие результаты показали Е. Петрова, Д. Белякова, Е. Пластинина, А. Порядин, Д. Коротков, А. Зиновьев.

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 14 декабря 2011

Автор(ы): Александр Алексеев и Сергей Коновалов