Судебная хроника


Марихуана по-домашнему
Дмитрий Шишлов (1984 г.р.) решил заняться цветоводством. Только вот не фиалки и кактусы он собирался выращивать.
Через Интернет Шишлов заказал семена конопли — растения, возделывание которого на территории России запрещено. Получив товар по почте, высадил затем семена дома в цветочные горшки и четыре месяца ухаживал за растением. За это время конопля подросла на метр. Затем [...]


Марихуана по-домашнему
Дмитрий Шишлов (1984 г.р.) решил заняться цветоводством. Только вот не фиалки и кактусы он собирался выращивать.

Через Интернет Шишлов заказал семена конопли — растения, возделывание которого на территории России запрещено. Получив товар по почте, высадил затем семена дома в цветочные горшки и четыре месяца ухаживал за растением. За это время конопля подросла на метр. Затем Шишлов срезал верхние части растения, чтобы высушить их и получить марихуану. Но покурить травку не удалось — её изъяли нагрянувшие с обыском сотрудники Госнаркоконтроля.
Свою вину Шишлов признал. Суд приговорил его к штрафу в 25 тысяч рублей.

Металл на тепловозе
Три работника «Звёздочки» — Виктор Грибанов (1964 г.р.), Александр Попов (1953) и ранее судимый Игорь Шехин (1983) — слились в едином порыве, направленном на хищение лома цветных металлов.

Машинист тепловоза Попов, выполняя работу, как-то раз возле железнодорожных путей в районе 15-го цеха предприятия заметил лом титана и бронзы. Об этом он рассказал своему помощнику Грибанову, который согласился с Поповым в том, что негоже металлу просто так валяться. Дождавшись вечера, напарники на тепловозе посетили 15-й цех. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Попов и Грибанов погрузили лом на тепловоз. На следующий день они договорились с составителем поездов Шехиным, что он не только поможет им вывезти металл за пределы «Звёздочки», но и увезёт похищенное на своём личном автомобиле. Заодно уж прихватили и обрезки медного кабеля, который обнаружили в железнодорожном тупике. В четыре часа утра наши герои вывезли почти двести килограммов лома. Но до пункта приёма так и не добрались — в момент выгрузки их задержали сотрудники полиции.
Свою вину признали все трое. Суд приговорил Грибанова и Попова к штрафу в 20 тысяч рублей с каждого, Шехина — к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заступилась на свою голову
Уроженец Онеги Дмитрий Черкасов (1986 г.р.) повёл себя, мягко говоря, не по-джентльменски.

Утром Черкасов вышел на кухню коммунальной квартиры и сразу же потребовал у соседа Б. сигарету, а следом за этим и выпить. Б. сказал, что ничего такого у него нет. Разозлённый отказом Черкасов подступил к соседу с кулаками и нанёс несколько чувствительных ударов. Находившаяся на кухне К. — сожительница Б. — попыталась вступиться за него и встала между мужчинами. Черкасов, разгневавшись ещё больше, взял со стола кухонный нож и три раза ударил женщину в живот. В результате К. получила тяжёлые повреждения, в том числе и печени.
Свою вину Черкасов признал и по приговору суда получил два года условно с таким же испытательным сроком.

Неудачливый угонщик
Эта ночь у Дениса Залужского (1990 г.р.) не заладилась с самого начала.

Залужского одолевало желание угнать машину и покататься по городу. Возле одного из домов на улице Комсомольской он присмотрел «Жигули» 11-й модели, вскрыл дверцу, соединил провода замка зажигания, но проехал всего 20 метров, после чего мотор заглох. Залужский бросил машину, но не забыл прихватить из неё съёмную панель от автомагнитолы.
На другой улице он вскрыл ещё один «жигуль», но проехал на нём и того меньше — восемь метров. Тем не менее желание покататься не пропало, а, наоборот, усилилось. Залужский положил глаз на ещё одно авто — «ГАЗ», но не смог его даже завести, взял лишь панель от автомагнитолы, как в первом случае. Фиаско постигло нашего героя ещё в двух попытках общения с чужим автотранспортом.
Свою вину Залужский признал и по приговору суда получил один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 14 декабря 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia