- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Владимир Проскуряков: «Я строитель. Хочу строить»

Автор Администратор дата: 14 декабря 2011 @ 18:21 в город, строительство | Нет комментариев

Я, Проскуряков Владимир Васильевич, по возрасту ровесник Северодвинска и строю ставший мне родным город с 1964 года — скоро уже полвека. Подчеркну, что строил, строю и хочу строить. Сил ещё достаточно, а опыта, как говорится, не занимать. Напомню хотя бы о новостройках на проспектах Беломорском и Морском и на улице Железнодорожной. Это первые многоквартирные дома, построенные в Северодвинске после финансово-экономического кризиса на стыке веков. Их можно назвать первопроходцами возрождения строительства в нашем городе после десятилетий застоя.

Удалось это благодаря деловой спайке моей фирмы ООО «ПРОиС» с тогда ещё работавшими муниципальными стройуправлениями. Сообща мы сумели использовать потенциал законов об ипотеке и долевом строительстве. И наша работа в 2003—2008 годах отмечена поощрениями. Среди них: от администрации Архангельска — за строительство объектов в областном центре, от администрации Северодвинска — за ввод нового жилья в нашем городе, от патриарха Московского и всея Руси — за возведение храма Владимирской иконы Божией матери.
Так что же заставляет меня сегодня говорить обо всём этом со страниц газеты? Во всеуслышание заявлять, что я хочу строить? Да ещё и напоминать о профессиональных заслугах? При этом я отлично сознаю, что знают меня в городе очень многие, и прежде всего, конечно, строители.

Дело в том, что в последнее время строить мне не дают, — как говорится, вставляют палки в колёса. Казалось бы, абсурд. Что плохого в том, чтобы строить жильё? Кто не понимает значение пожарного депо для нашего города со множеством потенциальных опасностей? И разве нет уже нужды в общежитиях для привлекаемых специалистов?
Увы. Вопросы эти возникают не на пустом месте.

В 2008 году ООО «ПРОиС», предполагая дальнейшее взаимодействие с муниципальными строительными предприятиями и другими субподрядчиками, рассчитывало на увеличение объёмов строительства. Для этого и принимало участие в проводимых администрацией города аукционах.
В результате были выиграны подряды на строительство:
— общежития квартирного типа на проспекте Морском;
— многоквартирного жилого дома на улице Ломоносова, 22;
— здания для городской пожарной части в юго-западном районе города и земельный участок под строительство собственного (коммерческого) жилого дома в начале улицы Ломоносова.
На проектирование, строительство и финансирование первых трёх объектов заключены муниципальные контракты, на собственный дом — договор аренды земельного участка.

Казалось бы, всё отлично. Работой обеспечены на два-три года. А что же на деле?
На проектирование и строительство общежития квартирного типа на Морском проспекте с ООО «ПРОиС» был заключён муниципальный контракт. Выполнены изыскательские работы, большая часть проекта. А объект оказался ненужным. Напрасные затраты составили более трёх миллионов рублей. Их решено списать за счёт бюджета города, то есть налогоплательщиков. ООО «ПРОиС» не только зря потратило средства и время, но и оказалось без работы, на которую рассчитывало. Соответственно без работы оказались и коллективы уже бывших МУП СМУ-7,
СМУ-4, СМУ-3 и других субподрядчиков. Для муниципальных управлений это закончилось незавидной участью. Они, как известно, ликвидированы.

Контракт на строительство жилого дома по улице Ломоносова, 22 рассыпался в самом начале. Администрация не сумела расселить жильцов старого дома, расположенного на месте проектируемого.

О необходимости нового здания пожарной части говорит уже то, что ныне действующее депо строилось ещё в пятидесятые годы и не отвечает современным требованиям. Но и этому объекту не повезло. Заказ на его строительство ООО «ПРОиС» выиграло на аукционе в 2008 году и в 2010-м выполнило и передало администрации согласованный с МЧС проект строительства. Однако финансирование так и не было открыто. Администрация города проявляет завидную стойкость, саботируя подписание актов выполненных работ, и не оплачивает их.

На строительство 80-квартирного дома в начале улицы Ломоносова заключены договоры об участии в долевом строительстве, подготовлена площадка, выполнен перенос сетей и другие преду-смотренные проектом работы. Строительство, начатое в 2008 году, несколько застопорилось из-за кризиса и связанных с ним финансовых сложностей. В нынешнем году объект обеспечен финансированием по инвестиционному договору и договору об участии в долевом строительстве. Развернуться бы новостройке! Но в администрации города решили, что земля долго не используется, и грозят её отобрать.

Не слишком ли много со стороны городской администрации запретов, придирок и палок в колёса по отношению к одной фирме? Конкретно к ООО «ПРОиС». Невольно думается, что, может, и есть доля истины в дошедших до меня слухах о том, что персоной нон-грата на строительном рынке Северодвинска я стал после того, как в декабре прошлого года «Северный рабочий» опубликовал моё открытое письмо мэру М.А. Гмырину с заголовком «Доверие — местным строителям».

Суть письма была в том, что некоторые из проведённых городской администрацией конкурсов подряда на строительство и капитальный ремонт, а точнее, их результаты оставляют желать лучшего. Не случайно о них говорят: «адресные» конкурсы. В той статье упомянут, в частности, дом на улице Лесной, где, по моим подсчётам, переплата за 1 кв. метр жилой площади составила более десяти тысяч рублей. В пересчёте на жилую площадь того же дома это тридцать однокомнатных квартир!

В том, о чём писал тогда, я и сегодня не сомневаюсь. Но неужели высказанное публично мнение по волнующим многих вопросам — повод получить по рукам? Хочется надеяться, что на этот раз моё обращение в газету делу строительства не только не повредит, но и пойдёт на пользу.

Владимир ПРОСКУРЯКОВ, директор ООО «ПРОиС»
Фото В. Капустина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/12/14/vladimir-proskuryakov-ya-stroitel-xochu-stroit.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.