Вошли в историю


Десятый, юбилейный фестиваль молодёжных инициатив собрал представителей более 30 организаций


В этом году фестиваль прошёл в совершенно новом формате: вместо одного дня у представителей молодёжных организаций оказалось целых два, изменился и адрес. Фестиваль переместился из стен ЦКиОМ в Молодёжный центр, а во второй день уже ДЮЦ приветствовал участников и гостей.

Программа тоже не осталась без изменений, она стала ещё разнообразнее, чем в предыдущие годы. В первый день у входа в Молодёжный центр появился тир, где все желающие смогли подержать в руках средневековый лук или арбалет и проверить свою меткость, а в здании каждый смог выбрать себе занятие по душе. Например, научиться базовым элементам брейк-данса или хип-хопа, примерить средневековые доспехи, покрутить сложную игрушку йо-йо или создать новогодний сувенир.

Настоящей экзотикой удивил первый фестивальный день: аниме-клуб «Цветок сакуры» предложил заняться японской техникой упаковки под названием «фурошики», а также можно было услышать необычные звуки гавайской гитары, на которой сыграла для присутствующих Олеся Роменская, или посмотреть на национальные танцы Азербайджана от Клуба дружбы народов. Ещё одна интересная новинка этого дня — презентация проекта «Фотостирка», нестандартные работы фотолюбителей заинтересовали многих гостей. Традиционно в фестивале приняли участие исторические клубы города: «Средневековье», «Скиф», «Форн», «Рысь», «Северная Двина».

Поздравили тёплыми и напутственными словами фестиваль-юбиляр министр по делам молодёжи, спорту и туризму правительства Архангельской области Анастасия Старостина, начальник управления культуры и общественных связей администрации Наталья Суровцева, а также зампредседателя горсовета Константин Журавлёв.

Разбирать автомат Калашникова, вязать морской узел, сразиться на мягких мечах и многое другое смогли научиться и испробовать на себе гости второго, и последнего, дня фестиваля в ДЮЦе. Своё мастерство продемонстрировали роллеры и велосипедисты, а модную одежду презентовали модели из агентства Ольги Стахеевой. Соревнования по брейкингу выявили сильнейшего, им оказался b-boy Антон с Ягр, а размяться всем желающим помог мастер-класс от Wellnes Club.

Но самым ярким и запоминающимся событием стал гала-концерт фестиваля! Наша молодёжь — талантливая, креативная и очень позитивная — радовала со сцены яркими номерами. Неподражаемы были ребята, показавшие пародию на Григория Лепса, а весёлые и находчивые гости из Архангельска — сборная команда КВН САФУ поддержала и приумножила отличное настроение в зале. Агитбригада «Десятилетие», состоящая из ветеранов всех предыдущих лет, вспомнила, чем отличился каждый из десяти фестивалей: из года в год он рос, и участие в нём принимали всё больше и больше организаций. Плюс яркие танцевальные и вокальные номера, весёлая импровизация ведущих, захватывающая видеоинсталляция на песке от Александра Менухова подвели к завершению десятый фестиваль молодёжных инициатив. Ну а точкой стал праздничный салют. Точнее, многоточием, ведь через год новый фест, новые яркие знакомства с молодёжными организациями!

— Следующую встречу также планируется проводить два дня — поделилась планами Мария Драчёва, заместитель директора МБУ «Молодёжный центр», — очень активно будем приглашать гостей из других городов. Анкеты гостей фестиваля говорят нам, что двухдневная форма очень понравилась молодым.

И хотя прошедшая акция совсем не побила рекорд по количеству гостей, но, возможно, это стало его преимуществом: не массовость, а качество вышли на первый план.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вошли в историю
Дата публикации: 14 декабря 2011

Автор(ы): Анастасия Рябкова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 69
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia