Задача для тренера Иевлева


Со своим товарищем, одноклассником по 17-й школе Вячеславом Иевлевым мы не встречались почти два года. Регулярно созванивались, а вот до беседы по душам дело не доходило. Наконец такая возможность представилась, и за пару часов до матча его ульяновской «Волги» с «Водником» наша встреча всё-таки состоялась.


— Слава, как работается в Ульяновске? По дому не скучаешь?

— Начну со второго. Конечно, скучаю. После приезда в Архангельск каждый день катаюсь в Северо-двинск навестить маму... А работается в «Волге» по-разному. Проблем, как и любому тренеру, хватает.

— Есть среди них главная?

— Отсутствие искусственного льда — вот что является основным препятствием для развития хоккея в Ульяновске. Сейчас вроде дело сдвинулось с мёртвой точки. Проект крытого катка готов, составлена смета, и в 2013 году в городе должен наконец появиться свой искусственный лёд.

— В последнем чемпионате страны «Волга» заняла предпоследнее 13-е место. Ниже оказался только «Водник». Руководство не намекало на расторжение контракта?

— Слава богу, у нас в руководстве сидят ответственные и понимающие люди. Президент клуба Вячеслав Абанин, с которым у нас много общего в плане развития хоккея с мячом в Ульяновске, просто сказал: «Работай дальше». Для меня это означало, что ответственность за игру команды, её результат ещё больше возрастёт.

— В прошлом году в целом ряде игр «Волга» упускала победу и даже ничью буквально на последних минутах, а то и секундах. С чем это связано?

— Не только в прошлом. В первом же матче нынешнего чемпионата в Хабаровске мы пропустили решающий пятый гол при счете 4:4 на 89-й минуте. Здесь, наверное, всё взаимосвязано: и недостаточная психологиче-ская подготовка молодых хоккеистов, и отсутствие спортивного везения, ну а о судействе я просто умолчу.

— Как известно, финальный матч чемпионата России пройдёт 25 марта 2012 года в Архангельске. Как ты к этому относишься?

— Очень доволен этим решением федерации. В Архангельске растёт молодая перспективная команда, да и болельщиков надо бы вернуть на стадион, как в прежние годы, когда «Водник» представал перед ними во всей красе.

— Многие считают, что в решающем поединке встретятся динамовцы Москвы и Казани. Твоё мнение по этому поводу?

— Пока говорить об этом преждевременно. Если бы такой матч проводился сейчас, то по игре право выступить в нем явно заслужили бы только две команды — «Енисей» и «Зоркий». А что будет в следующем году, пока никому не ясно.

— Слава, задача на сезон перед «Волгой» озвучена?

— Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, любящий и понимающий русский хоккей, заявил, что «Волга» должна попасть в первую шестёрку. Мы, конечно, понимаем, что задача эта чрезвычайно трудная, но решать её по возможности будем.

— Что ты можешь сказать о ситуации с хоккеем в твоём родном городе?

— Да я уже тысячу раз говорил, что хоккей с мячом в Северодвинске обязан быть хотя бы на уровне первой лиги. Где только не играют воспитанники северодвинского хоккея, но только не в родном городе. Хочется поблагодарить своих коллег по тренерскому цеху, которые занимаются с северодвинскими детишками, учат их премудростям этой великолепной игры. Пусть и дальше они продолжают дело Рудольфа Сергеевича Ёжкина, который многим из нас дал путёвку в большой хоккей.

Фото автора

НАШЕ ДОСЬЕ
Вячеслав Иевлев — главный тренер ХК «Волга». Родился 23 апреля 1953 г. в Северодвинске. Воспитанник ДЮСШ «Север». Первый тренер — Р. Ёжкин. Выступал за архангельский «Водник» и северодвинский «Север». Тренерская карьера: старший тренер «Водника» (1989—1999 гг.), старший тренер нижегородского «Старта» (1999—2001 гг.), главный тренер казанской «Ракеты» (2001—2004 гг.), старший тренер ульяновской «Волги» (2004—2006 гг.), старший тренер красногорского «Зоркого» (2006—2007 гг.). В качестве тренера вместе с «Водником» стал четырёхкратным чемпионом России и четырёхкратным обладателем Кубка страны; вместе со «Стартом» и «Зорким» выигрывал «серебро» чемпионатов России. Мастер спорта, заслуженный тренер России.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Задача для тренера Иевлева
Дата публикации: 14 декабря 2011

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia